Поставки презервативов на продажу в России за полгода выросли из-за кризиса

Автор фото: Зыгарь Ирина
ООО "БС", производство презервативов "Vizit" / "Визит".

Поставки презервативов на реализацию в России с января по июнь 2015 года увеличились на 3%, по сравнению с аналогичным перидом прошлого года, до 26 млн штук. Эксперты объясняют рост экономическим кризисом, который заставил россиян серьезнее подходить к вопросам планирования семьи и чаще отказываться от дорогих гормональных контрацептивов.

Поставки презервативов на реализацию в России за первое полугодие 2015 года выросли на 3% - до 26 млн штук против аналогичного периода 2014 года, следует из материалов Федеральной службы государственной статистики РФ.
Эксперты ТАСС связывают рост с экономическим кризисом, из-за которого россияне стали серьезнее относиться к планированию семьи и чаще отказываются от дорогих гормональных контрацептивов.
Россияне из-за экономического кризиса стали отказываться от дорогостоящих гормональных препаратов в пользу более дешевых контрацептивов - презервативов, как это происходило в 2009 году, сказал агентству  генеральный директор маркетингового агентства DSM Group (занимается аудитом и мониторингом фармацевтического рынка) Сергей Шуляк.
"Повышенная активность конечных потребителей также объясняется текущей экономической ситуацией, в условиях которой и в состоянии неопределенности потребители более ответственно подходят к своему здоровью и планированию семьи. И мы ожидаем, что эта тенденция сохранится до конца года", - отметили в департаменте аналитики и маркетинговых исследований компании "Болеар Медика" (один из двух крупнейших дистрибьюторов презервативов в РФ, реализует продукцию Sico, VIZIT и Viva).
Представители второго крупнейшего дистрибьютора презервативов в РФ "Медком-МП" (реализует Contex, Durex, "Гусарские", Erotica Deluxe, "Соблазн") от комментариев отказались.
С января по май 2015 года продажи презервативов в России увеличились на 4-7% в штуках против того же периода 2014 года, отмечает "Болеар Медика". Сильнее всего поставки увеличились в апреле, на 51% к апрелю 2014 года, до 4,7 млн штук, в марте рост составил 27%, до 4,5 млн штук, в мае - 19%, до 4,9 млн штук, следует из материалов Росстата. В "Болеар Медика" рост объяснили ожидаемым повышением цен на презервативы из скачков курсов валют, пик которых пришелся на середину первого квартала 2015 года.
"Глобально в 2013-2015 годах рынок презервативов в РФ стабилен, прирост в штуках незначителен. Прирост по обороту в денежном выражении связан исключительно с периодическими повышениями цен из-за изменений курсов валют и/или инфляции, а также изменения цен от поставщиков сырья", - резюмировали в департаменте аналитики и маркетинговых исследований дистрибьютора.