Сергей Пугачев заявил, что "сделал Владимира Путина президентом"

Автор фото: Величкин Сергей,Родионов Владими

Экс-сенатор от Тувы Сергей Пугачев сказал, что это он предложил сделать Владимира Путина преемником Бориса Ельцина на посту президента России. Он также добавил, что "последние настоящие президентские выборы" прошли в России в 1996 году.

Экс-сенатор от Тувы и основатель обанкротившегося Межпромбанка Сергей Пугачев, сказал, что это он предложил сделать Владимира Путина, тогда возглавлявшего ФСБ, преемником Бориса Ельцина на посту президента России. "Я даже сделал его президентом", - заявил Сергей Пугачев в интервью британской газете Financial Times.
Он также добавил, что "последние настоящие президентские выборы" прошли в России в 1996 году. По словам Сергея Пугачева, кандидатуру Владимира Путина в качестве преемника он выдвинул тогда, как почувствовал приближение "переворота и угрозы объявления импичмента Ельцину". "Я понял, что мы теряем страну. Надо было попытаться сохранить то, за что мы боролись", - уверяет Сергей Пугачев.
"Я лично привел Путина к власти. Я работал день и ночь в течение 9 месяцев, чтобы сделать это", - подчеркнул Сергей Пугачев.
Основанный Сергеем Пугачевым Межпромбанк лишился лицензии в 2010 году. Позднее СКР возбудил уголовное дело по факту преднамеренного банкротства кредитной организации. Пугачев был лишен мандата сенатора "за недобросовестное выполнение обязанностей". После этого он по дипломатическому паспорту покинул страну.
Сергею Пугачеву было заочно предъявлено обвинение в растрате и присвоении 28 млрд рублей клиентов Межпромбанка и в злоупотреблении полномочиями при выдаче невозвратных кредитов на 68 млрд рублей. Он был объявлен в розыск и заочно арестован.