Проблемы микроклимата в современном здании

Проблемы микроклимата в офисе. Комментарий эксперта.

    Покупаем здание…Арендуем офис…Выбираем квартиру…На что мы обращаем внимание в первую очередь? Престижность, расположение, цена, состояние строительных конструкций. Но все это сразу померкнет, если в помещении будет отвратительный микроклимат. Из чего же он складывается, этот микроклимат? Вещи вроде понятные – температура, влажность, давление и скорость движения воздуха, температура окружающих нас поверхностей, добавим сюда перепад температур по объему помещения – по вертикали и горизонтали. Все это при неблагоприятном стечении способно сделать ваше пребывание невыносимым. Не стоит сбрасывать со счетов и энерготраты самого человека, ведь чем интенсивнее человек трудится физически (да и умственно!), тем ниже должна быть эффективная температура. Все эти параметры в здании обеспечиваются системами вентиляции и кондиционирования, большая часть которых, как правило, скрыта от наших глаз.
    Комментарий по этой теме дает специалист Лаборатории строительной экспертизы "А-эксперт" кандидат наук Евгений Анатольевич Лущиков: "Компрессоры, вентиляторы, воздуховоды, трубы систем вентиляции и кондиционирования должны быть безупречны в работе, т.к от их эффективности зависит и физическое состояние человека, и результативность его деятельности. При температуре воздуха летом в офисном помещении выше 28 градусов работники имеют право требовать сокращения рабочего времени менее 8 часов, а это уже прямая потеря. Таких примеров много. А знаете, что представляет из себя вентилятор внутреннего блока кондиционера через пару сезонов работы? – Этого лучше никогда не видеть!".
    "На этапе проектирования, конечно, стараются рассчитать все правильно, но часто получается "как всегда": что-то заменили на более дешевое, из диффузора дует так, что находиться рядом невозможно, на рабочем месте кому-то душно, а другому в это время холодно. Нередко бывает, что в помещении слышно гул от стоящего на крыше оборудования или шум от проходящего за стеной воздуховода. Попытка обратиться к обслуживающей организации чаще всего результата не даст, скажут "всё работает как положено" и найдут массу отговорок. Вот тут привлекают знающего человека, который независимым  опытным глазом проведет экспертизу систем вентиляции и кондиционирования, оценит соответствие сделанного проекту, общую степень изношенности системы, необходимость проведения очистки воздуховодов, блоков кондиционеров, а может быть просто систему надо настроить. Это особенно бывает важно после перепланировок помещения", – отмечает специалист.