Народные избранники в думах о производителях предлагают сажать российских продавцов

Автор фото: Коммерсант

В Госдуме предлагают ввести уголовную ответственность для продавцов санкционных товаров. Единственный минус затеи — ее очевидная беспомощность. Похоже, никто не понимает, как можно заставить людей беспрекословно соблюдать все эти придуманные запреты.

Кроме любви праздновать все, что только можно, еще сильнее в россиянах стремление приурочить что–нибудь к чему–нибудь: амнистию — к празднику, сдачу объекта — к приезду чиновника, премьеру — ко дню рождения начальства и т. п.
А тут как раз грядет (буквально через две недели) годовщина продуктового эмбарго, введенного российским правительством в качестве ответных мер на санкции Запада, который счел присоединение Крыма аннексией. Год запрета на продажу в России итальянских сыров, польских яблок, норвежского лосося и пр. — отличный повод что–нибудь к этой дате приурочить. Ну, например… ввести уголовное наказание для тех, кто продает уже ставшие притчей во языцех пармезан или устрицы. И не только для магазинов. Ввести административную (пока административную!) ответственность и для граждан.
Как раз об этом во вторник говорил зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вадим Соловьев. Он заявил, как сообщило РИА "Новости", что нужен законопроект, предусматривающий административную и уголовную ответственность за торговлю продуктами, ввоз которых в Россию запрещен ответными мерами на санкции Запада. "Я готов внести соответствующий законопроект, чтобы до конца выстроить единую линию", — сказал Соловьев, видимо подразумевая, что если есть запрет на ввоз, то тех, кого не поймали на границе, нужно посадить. Идея с уголовной ответственностью за торговлю пармезаном — отличный подарок к дате. Тем более что в этот день будет пропето немало од запрету продуктов как такому провидческому решению (аплодисменты) власти, несомненно ведущему страну к светлому завтра (бурные аплодисменты). В результате чего и продуктовая, и экономическая, и политическая, и всякая другая независимость страны выросла в разы (бурные аплодисменты, переходящие в овации). Власть, конечно, поправит представителей своей законодательной ветви, что, мол, не все еще удалось сделать, как хотелось, но в целом с оценкой своих действий согласится. И тут вишенкой (российского производства, разумеется) на этом торте восторгов может стать уголовная ответственность для тех, кто так не считает. Идея всем хороша: и продуманностью, и своевременностью. Ведь народные избранники, предлагая пересажать всех за итальянский пармезан, переживают, что у российских фермеров нет стимула вкладываться в свое развитие из–за продолжающейся продажи санкционных продуктов.
И вот теперь они могут не только не переживать, но российские производители могут и не вкладываться вовсе: конкуренции же нет. Актуальность идеи тоже налицо: россияне что–то в последнее время разоткровенничались с социологами (PwC, "Ромир"), заявляя, что многие отечественные импортозамещенные продукты стало невозможно есть. Ну и оригинальность идеи нельзя не отметить. В кавычках.
Единственный минус затеи — ее очевидная беспомощность. Похоже, никто не понимает, как можно заставить нормальных людей беспрекословно соблюдать все эти придуманные запреты.