Жилье в комплексе

Более 30% строящегося жилья в Ленобласти приходится на комплексное освоение территорий.

За первое полугодие 2015 года в Ленинградской области было введено 1,35 млн м2 жилья. Из них около трети приходится на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), остальное — многоквартирные жилые комплексы. Как сообщают в Комитете по строительству Ленобласти, так как всего до конца года планируется ввести в эксплуатацию 1,65 млн м2 жилья, то годовой план уже выполнен на 82%.

Стройка в разгаре

По сравнению с прошлым годом объемы строительства в регионе выросли в 1,5 раза — за 6 месяцев 2014 года было введено 850,8 тыс. м2 жилья.
Сейчас, по данным властей Ленобласти, строительство ведется на 637 строительных площадках, где возводится 8,9 млн м2 жилья.
Лидером по вводу жилья традиционно остается Всеволожский район — здесь за первое полугодие сдано 830 тыс. м2 жилья (в том числе ИЖС — 159 тыс. м2). По сравнению с прошлым годом показатели ввода в эксплуатацию по району выросли более чем в 2 раза. По многоквартирным домам на него приходится более 75% всего жилья, сданного в Ленобласти за полгода.
"Лидерство Всеволожского района объясняется его удачной локацией: он граничит с Петербургом на севере, востоке и юго–востоке города, а пригородные направления этого района исторически считаются наиболее престижными", — комментирует данные статистики руководитель Консалтингового центра "Петербургская недвижимость" Ольга Трошева.
За последние несколько лет здесь активно строится жилье на таких территориях, как Мурино, Девяткино, Янино, Кудрово. Причем здесь возникают как точечные проекты, так и целые кварталы, а общий объем возводимого во Всеволожском районе жилья уже достиг 3,6 млн м2. Наиболее яркие примеры новых проектов жилья: "Семь столиц" и "Австрийский квартал" в Кудрово, "GreenЛандия" и "Светлановский" в Мурино, "Новое Янино" и "Ясно. Янино".
Еще около 15% от объема рынка новостроек Ленобласти приходятся, по оценкам КЦ "Петербургская недвижимость", на Ломоносовский, Гатчинский и Тосненский районы. В Ломоносовском районе за первое полугодие введено (не считая ИЖС) 68 тыс. м2 жилья, в Гатчинском — 38 тыс. м2, в Тосненском — 11,8 тыс. м2.
Как отмечают в Комитете по строительству Ленобласти, основные точки роста формируются вокруг городов, где есть потребность в жилье у местного населения (Волхов, Кингисепп), а также за счет миграции (Выборг). В отдаленных от Петербурга населенных пунктах в основном строятся либо малоэтажные комплексы, либо индивидуальные дома.
В Комитете по строительству Ленобласти отмечают, что доля комплексной застройки в общем объеме возводимого на территории Ленобласти жилья составляет около 30%. И сейчас в регионе реализуется около 90 проектов комплексного освоения территорий (КОТ) площадью 3 млн м2. Популярностью у девелоперов пользуются Кировский, Ломоносовский, Выборгский, Тосненский и Всеволожский районы.

Не дешевле Петербурга

Средняя цена квадратного метра жилья массового спроса на пригородных территориях — около 70–75 тыс. рублей, отмечает Ольга Трошева.
В наиболее популярных районах цена может быть и выше. Так, по словам генерального директора "NCC Жилищное строительство" в России и Финляндии Юусо Хиетанена, во Всеволожском районе средняя цена варьируется в районе 80–90 тыс. рублей за 1 м2. "Она практически никогда не идет на снижение даже вопреки общерыночным трендам, что обусловлено высоким спросом в данном районе на квартиры сегмента доступного жилья", — отмечает он. Во II квартале цены здесь замедлили рост, но к июлю 2014 года к настоящему моменту выросли на 4–5%.