В Петербурге могут построить 70-метровую колокольню на Сенной площади

Автор фото: Коньков Сергей

Настоятель храма Спаса-на-Сенной иерей Михаил Малюшин предложил Смольному построить на месте бывшего храма у станции метро "Сенная площадь" 70-метровую колокольню и помещение для трапезной. Предложение будет направлено на рассмотрение Совета по сохранению культурного наследия.

Вместо Спаса-на-Сенной предложили построить 70-метровую колокольню. В четверг на встрече с вице-губернатором Игорем Албиным с инициативой выступил настоятель храма Спаса-на-Сенной иерей Михаил Малюшин. По его словам, колокольня станет первым этапом по восстановлению основной части храма.
Как отмечает "Фонтанка", предложение настоятеля поддержали глава КГА Владимир Григорьев и вице-губернатор Игорь Албин, который обещал вынести этот вопрос на рассмотрение Совета по сохранению культурного наследия. Сейчас основную часть постройки восстановить невозможно, так как необходимо перестраивать машинный зал станции метро "Сенная площадь", который построен в границах фундамента бывшего храма.
По мнению чиновников, перестройка машинного зала и перенос технических коммуникаций обойдутся в несколько миллиардов рублей. Помимо этого, Смольному потребуется потратить деньги на перенос инженерных коммуникаций, который оценивается в 7-10 млн рублей, и сетей спецсвязи — в 300 млн.
Церковь во имя Успения Пресвятой Богородицы, которая в городе была более известна как церковь Спаса-на-Сенной, построили в 1761 году. С апреля 1938 года храм закрыли, а 23 года спустя взорвали. Активные работы по восстановлению храма начались только в 2011 году.