В Петербурге июль 2015 года стал самым холодным за последние 20 лет

Автор фото: Евгения Вебер-Чурикова

Текущий июль в Петербурге стал самым холодным с 1996 года. В ночь на вторник, 14 июля, температура воздуха в Петербурге опустилась до +7,4 градуса, что составило новый рекорд минимальной температуры для этого времени.

В Петербурге июль 2015 года стал самым холодным за почти 20 лет, последний раз такая низкая температура воздуха в регионе была зафиксирована в 1995 и 1996 году. "За это время успело вырасти целое поколение петербуржцев, которые принимают очень теплый июль как данность", отмечается в сообщении пресс-службы Северо-Западного Гидрометцентра.
Причиной рекордных температурных минимумов синоптики называют влияние циклонов, формирующихся над Северо-восточной Атлантикой. Их траектории проходили немного южнее привычных маршрутов, и даже центральные области страны часто попадали в их холодные части.
По наблюдениям синоптиков, показания термометров большую часть июля 2015 года не дотягивали до нормы. Так, 14 июля в Петербурге был даже обновлен ночной температурный минимум – 7,4 градуса тепла.
В пятницу, 24 июля, в Петербурге ожидаются дожди и грозы. Ветер будет порывистый. Температура воздуха днем поднимется до +17, +22 градусов. В субботу ночная температура ожидается в районе +8, +13 градусов, днем воздух прогреется до +17, +22.