Туристы отправились в область

СПб. Цены на размещение летом в загородных отелях и базах отдыха Ленобласти выросли на 10–30%. Но это не отпугнуло туристов, которые искали альтернативу выезду за рубеж.

В Ленобласти работает около 700 отелей, баз отдыха и пансионатов, ежегодно в область на отдых выезжает до 2 млн человек. Участники рынка отмечают, что в текущем летнем сезоне спрос на загородный отдых превысил предложение. В первую очередь на спрос повлияло падение рубля, что повлекло удорожание зарубежного отдыха. В этом сезоне у отдыхающих повышенным спросом пользуются Выборгское и Приозерское направления.

Не испугались цен

Несмотря на работу в рублевой зоне, отдых в областных отелях и пансионатах тоже подорожал. "Цены на размещение выросли из–за роста затрат на питание, особенно это заметно по пансионатам. В целом увеличение составило 10–30%", — делится наблюдениями генеральный директор туристической компании "Фелина Тревел" Юлия Мягкова.
По ее оценке, средняя стоимость проживания для двух человек в загородном отеле сейчас составляет от 3,5 до 5,5 тыс. рублей за сутки, а если рассматривать коттедж, например, для шести человек, то на выходные с пятницы по воскресенье он обойдется в 22–27 тыс. рублей.
"Средний рост цен составил 6–10%, что позволяет частично скомпенсировать возросшие издержки, — говорит Арсений Васильев, генеральный директор ГК "УНИСТО Петросталь" (ГК владеет отелем Michur Inn и базами отдыха "Лосево Да" и "Рыбацкий Хутор"). — Однако по некоторым позициям, например по проживанию в будние дни и отдельным групповым дополнительным услугам, цены были скорректированы до прошлогоднего уровня и ниже. Поскольку на них спрос просел особенно сильно".

Плотная загрузка

Если турпоток за рубеж снизился на треть в текущем году, то участники туристического рынка Ленобласти отмечают, что загрузка их отелей и баз отдыха не пострадала и даже, напротив, выросла. "Можно говорить о том, что загородные отдели и дома отдыха сейчас загружены на 90%. Доступных вариантов с длительным проживанием почти нет, приходится точечно искать свободные места", — говорит Юлия Мягкова.
"Летний сезон плотно забукирован, а в выходные дни, как правило, загрузка отеля достигает 100%. Средняя продолжительность отдыха у нас в отеле составляет 5 дней, на летний сезон многие гости приезжают целыми семьями на 2 недели, как на дачу", — рассказывают в парк–отеле "Дача Ви нтера". В свою очередь Арсений Васильев замечает, что спрос на услуги баз отдыха со стороны частного клиента приблизительно равен прошлогоднему, средняя загрузка — 65–70%.
"В нашем комплексе мы одномоментно можем разместить 150 человек. Даже с учетом плохой погоды загрузка этим летом у нас высокая. К нам приезжают туристы также с речных круизов, и мы заметили увеличение числа туристов примерно на 5%, иностранных туристов стало чуть меньше. Можно сказать, что отдыхающие в целом стали меньше покупать дополнительных услуг, стараются поменьше тратить, — рассказывают в туристической деревне Верхние Мандроги. — Мы цены в текущем году не повышали, они у нас и так высокие. Стоимость размещения составляет от 2,9 тыс. рублей за сутки для двух человек в номере до 16 тыс. рублей в отдельном доме". В целом снизился спрос на дополнительные платные услуги, большую популярность завоевывают дисконтные спецпредложения, клиенты просят скидки по всякому поводу, подтверждает Арсений Васильев.
Также Юлия Мягкова замечает, что текущим летом был активный спрос со стороны корпоративных клиентов, поступали запросы от компаний для размещения групп в 30–100 человек, возможно, они искали альтернативу своим заграничным выездам. Но в компаниях очень жестко считали свой бюджет, порой отказывались, если конечная цена выезда для сотрудников превышала их возможности.