Навальный нашел у вице-премьера Шувалова квартиру в Лондоне за 688 млн рублей

Автор фото: Метцель Михаил/ТАСС

Фонд Навального обвинил первого вице-премьера Игоря Шувалова во владении незадекларированной элитной квартирой в Лондоне стоимостью 688 млн рублей. Ранее Шувалов заявлял, что перевел все свои активы в российскую юрисдикцию.

Первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов является собственником квартиры в Лондоне, указанной в его декларации как арендованная жилплощадь, пишет на своем сайте оппозиционер и учредитель "Фонда борьбы с коррупцией" (ФБК) Алексей Навальный.
По данным ФБК, в 2014 году Шувалов приобрел ее у своего собственного офшора за 11,5 млн фунтов стерлингов. Теперь квартира зарегистрирована на российскую компанию ООО "Сова Недвижимость", которая, как утверждает Навальный, принадлежит вице-премьеру и его жене.
При этом до 2013 года владельцем квартиры значилась офшорная компания Central Cove Ltd, владелец которой, Алистер Теллок, был связан с компанией Sevenkey Ltd, принадлежащей Ольге Шуваловой. В декларации Шувалова за 2014 год указано, что он арендует квартиру в Великобритании площадью 483 м2 с 2008 по 2018 год.
Квартира находится в доме на берегу Темзы, где до конца Первой мировой войны располагалась британская разведка. Из документов публичной базы Вестминстерской управы ФБК установил, что Шувалов объединил две квартиры в одну. В квартире располагаются, в частности, шесть спален, обеденный зал с двумя каминами и гостиная с роялем и видом на Темзу.
По итогам расследования Навальный пообещал направить жалобы президенту РФ Владимиру Путину, главе кремлевской администрации Сергею Иванову и начальнику управления президента по вопросам противодействия коррупции Олегу Плохому, а также в Госдуму.
В соответствии с российским законодательством, госслужащие могут владеть зарубежной недвижимостью, но обязаны полностью декларировать ее. Российским чиновникам запрещается хранить активы в иностранных банках и пользоваться зарубежными финансовыми инструментами.
Сам первый вице-премьер уже признавал в интервью The New Times владение зарубежной недвижимостью через свои компании – это касалось поместья в Австрии, которое также значится в его декларации как арендуемое. Примечательно, что весной на форуме в Давосе Шувалов призвал россиян готовиться к сложным экономическим условиям и заявил, что "адаптироваться к новым реалиям" — это одна из задач нового антикризисного плана.
Весной 2013 года Международный консорциум журналистов-расследователей опубликовал масштабное расследование об офшорных счетах и компаниях, принадлежащих известным политикам и бизнесменам. В числе владельцев офшорных активов упоминалась супруга первого вице-премьера России Ольга Шувалова. Спустя 2 года глава МИД Великобритании Филипп Хэммонд заявил о возможности раскрыть финансовые секреты российской элиты, не упомянув, однако, конкретных фигурантов.