Место для новых производств

Ленобласть. Развитие индустриальных парков тормозится из–за общего снижения производственной активности. Поэтому новых резидентов в них сейчас появляется немного.

По данным Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, в настоящее время на территории региона функционируют, проектируются либо строятся три государственных и 12 частных индустриальных парков (ИП).
В компании "БестЪ. Коммерческая недвижимость" говорят о 18 заявленных парках общей площадью 4868 га. Наиболее крупные из них — это индустриальная зона Усть–Луга (3 тыс. га) в Кингисеппском районе, ИП "М–10" (508 га) и ИП "Федоровское" (120 га) в Тосненском районе, ИП "Дони–Верево" (183 га)в Гатчинском районе, ИП "Уткина Заводь" (170 га) и ИП "Кола" (123,7 га) во Всеволожском районе.
В комитете рассказали, что недавно проект нового ИП "Тосно" получил поддержку федеральных властей. Подписано распоряжение правительства о переводе 110,2 га из земель лесного фонда в промышленные. Проектирование парка начнется в ближайшее время, и в 2017 году парк уже должен принять первых резидентов. В правительстве Ленобласти отмечают, что ИП "Тосно" будет обеспечен инженерной и транспортной инфраструктурой, а также зданиями и сооружениями общего пользования.

Спрос на землю

В "Colliers International Санкт–Петербург" говорят о том, что ИП развиваются не очень активно, наблюдается спрос со стороны производственных компаний, но в большинстве случаев они предпочитают готовые объекты: это позволяет запустить производство в кратчайшие сроки, тогда как, приобретая земельный участок в ИП, часто необходимо строить производственное здание с нуля.
"Подбирая новую площадку для предприятия, компании (в основном малый и средний российский бизнес) для снижения бюджета склонны рассматривать либо покупку уже существующих зданий промышленного назначения, либо покупку неподготовленного участка и его самостоятельное развитие", — рассказывает директор по коммерческой недвижимости компании "ЮИТ Санкт–Петербург" Максим Соболев. Он отмечает, что в настоящее время новых резидентов в индустриальных парках не так много.
Руководитель направления индустриальной и складской недвижимости "БестЪ. Коммерческая недвижимость" Алла Сидоренко говорит, что 60% спроса приходится на земельные участки площадью от 5 тыс. м2 до 1,5 га, 25% — на участки площадью 1,5–5 га и 15% — на участки площадью от 5 га и больше.

Льготы и проблемы

Областной закон № 52 "О мерах государственной поддержки создания и развития индустриальных парков в Ленинградской области" дает право на нулевую ставку налога на имущество, льготную ставку налога на прибыль в размере 13,5%, а также льготы по аренде государственной и муниципальной земли для управляющих компаний индустриальных парков. Так, в 1–2–й годы платится 30% арендной платы, в 3–4–й — 60%, в 5–6–й — 90%.
"Основная задача госпроектов — привлечение крупных налогоплательщиков, они могут предоставить привлекательную цену участка и коммуникаций, помощь в согласовании строительства, — рассказывает Алла Сидорено, — стоимость входа в частный проект остается высокой, так как собственник вкладывает в развитие собственные средства и планирует получить максимально возможную прибыль". Однако для резидентов, планирующих разместить свое предприятие на участке площадью около 1 га, частные проекты более приемлемы, так как зайти в госпроект с такой площадью крайне сложно, отмечает она.
По словам Максима Соболева, основные проблемы развития ИП — слабый спрос, большой объем инвестиций в инфраструктуру, дорогое финансирование. Поэтому серьезного роста в сегменте индустриальных парков пока не ожидается.