ЮниКредит Банк банкротит одного из лидеров рынка лизинга "Газтехлизинг", входящего в СГК

Автор фото: Григорий Собченко/Коммерсантъ

ЮниКредит Банк банкротит одного из лидеров лизинговых услуг в России, компанию "Газтехлизинг", которая входит в крупнейший в России строительный холдинг "Стройгазконсалтинг". Ранее аналогичный иск к компании подал "Банк Москвы".

АО " ЮниКредит Банк " подало в Арбитражный суд Москвы заявление о признании банкротом ООО "Газтехлизинг", входящего в группу "Стройгазконсалтинг" (СГК), говорится в определении суда.
Судебное заседание по заявлению назначено на 16 сентября. Ранее иск о банкротстве к этой же компании подал "Банк Москвы". Этот иск суд рассмотрит 9 сентября.
Еще один иск от Банка Москвы к "Газтехлизингу" находится на рассмотрении: банк хочет досрочно взыскать 17,8 млрд рублей с группы "Страйгазконсалтинг", которая является поручителем своей "дочки" "Газтехлизинга". Также ранее, в июне, арбитраж Москвы взыскал со строительных компаний ООО "Стройгазконсалтинг" и ООО "Стройгазконсалтинг-Север" (Новый Уренгой) 5,7 млрд рублей долгов.
Компания "Газтехлизинг" — один из лидеров рынка лизинговых услуг России. По данным агентства "Эксперт РА", компания занимает 5-е место по полученным лизинговым платежам, 7-е место по величине лизингового портфеля и 13-е место по объему нового бизнеса (стоимости имущества) по итогам 2014 года. Клиенты компании — крупные государственные и частные предприятия различных отраслей, в том числе ОАО "Газпром" и его дочерние общества.
"Стройгазконсалтинг", основанный Зиядом Манасиром в 1996 году, является крупнейшим в России строительным холдингом. До 2013 года компания была одним из ведущих подрядчиков "Газпрома", но потом газовый концерн сильно урезал сотрудничество. В 2014 году Манасир продал свой контрольный пакет акций структурам Руслана Байсарова, доля Байсарова в капитале "Стройгазконсалтинга" выросла с 30% до 74,1%. В апреле 2015 года стало известно, что Газпромбанк и фонд United Capital Partners (UCP) Ильи Щербовича выкупили 100% акций СГК. 50% компании получил Газпромбанк, 50% — UCP.
В начале 2015 года "Стройгазконсалтинг" из-за сложной финансовой ситуации приостановил работы на объектах "Газпрома" и обратился к газовому концерну за поддержкой. Крупные кредиторы компании в лице Альфа-Банка, ФК "Открытие", "Дальспецстроя" подали к должнику иски на сумму в несколько миллиардов рублей.