Почему российские правящие классы являются настоящими европейцами

Автор фото: Михаил Тихонов

Нынешняя Европа похожа на автомобиль, в котором нашли серьезные дефекты конструкции, а гарантия уже истекла. Журналист Игорь Шнуренко рассказывает, какое нам дело до Европы, и объясняет, почему российские правящие классы — настоящие европейцы.

Сегодняшняя Европа напоминает машину, в которой обнаружились серьезные дефекты конструкции, но гарантия уже истекла. Проектировщики делают большие глаза, словно впервые слыша о проблемах, о которых им было известно с самого начала. Дилер, получив свои деньги, потерял к владельцу машины всякий интерес, страховщики явно в доле с остальными жуликами, и только из банка звонят все настойчивей, беспокоясь о том, продолжит ли владелец выплаты по автокредиту. Кто владелец машины в этой аналогии? Народы, загипнотизированные СМИ? Или все-таки правящие классы? Это как посмотреть. Правящие классы берут машину покататься, а народы всегда платят по кредитам. Почему-то никогда не бывает наоборот.
На примере Греции видно, как правящие классы умеют избегать ответственности. Все эти блестящие умы, экономисты с животами, взращенными на швейцарских семинарах, политики в дорогих костюмах, купленных на откаты, все эти певцы евроинтеграции с лицами, лоснящимися от бесплатных ланчей — где они сейчас? От гнева публики, над которой они проделывали и продолжают проделывать свои фокусы, их отделяют ряды охранников, полиции, спецназа. Они создают комиссии по борьбе с мафией, при этом мафия, которая подкармливает их политическую систему, продолжает процветать. Они готовы отдавать в частные руки то, что приносит прибыль, потому что знают, что бизнес не останется в долгу. Они готовы ликвидировать все, что денег не приносит — и золотые перья растолкуют потом народу, что все делается для его же блага.
Какое нам дело до Европы? Ну, во-первых, наши правящие классы учатся у европейских, как вести дела — то есть, как делать бизнес. Не удивительно, что одна из любимых поговорок российского экономиста Евгения Ясина такая: "делиться нужно".
Как и в Европе, в России тоже есть блестящие умы, которые проповедуют примерно то же самое. Наши правящие классы плохо представляют себе ресурсы собственной страны — прежде всего человеческие. За 25 лет даже нефтью и газом они не научились торговать самостоятельно и в интересах всей страны, что уж говорить об остальном. Так что они — настоящие европейцы.