"Эталон" достроит "Кристалл Полюстрово"

Автор фото: Ковалев Петр
Президент, председатель совета директоров Etalon Group Вячеслав Заренков.

"Эталон" Вячеслава Заренкова достроит за СК "Импульс" ЖК "Кристалл Полюстрово", где уже распроданы две трети квартир. За это власти города снимут с "Эталона" нагрузку в 1 млрд рублей по строительству детсада и школы в проекте "Московские ворота".

Смольный сумел договориться с группой компаний "Эталон" о достройке жилого комплекса "Кристалл Полюстрово" на ул. Маршала Тухачевского, 23А. Сегодня глава комитета по строительству Михаил Демиденко сообщил дольщикам проекта, что новый инвестор выйдет на строительную площадку в понедельник, 15 июня, и достроит комплекс ориентировочно к 1 сентября 2016 года. Он пояснил, что "Эталон" согласился достроить "Кристалл Полюстрово" после того, как власти города пообещали снять с него сопоставимую по деньгам нагрузку по строительству детского сада и школы в проекте "Московское ворота" на территории бывшего завода "Вагонмаш".
"Эта социальная инфраструктура будет построена по схеме ГЧП. Застройщик возведет ее в положенные сроки за свой счет, но город выкупит объекты за бюджетные деньги", — пояснил Михаил Демиденко.
Цена вопроса не озвучена. Но, по оценке начальника отдела продаж УК Docklands Екатерины Запорожченко, совокупная стоимость детского сада и школы составляет около 2 млрд рублей. В самом комитете позже уточнили, что объем не превысит миллиарда рублей.
В группе "Эталон" информацию о достигнутых договоренностях подтвердили, но от дальнейших комментариев отказались. До сих пор "Эталон" никогда не достраивал дома за другими компаниями. Переговоры о его вхождении в данный проект шли полгода. Прежде чем решиться на этот шаг, "Эталон" провел техническое обследование комплекса "Кристалл Полюстрово", который готов лишь на 60%. Выяснилось, что из-за длительного простоя здание находится не в лучшем состоянии. "В некоторых местах, где есть кирпич, пошло его расслоение — материал нужно менять. По верхним этажам есть некоторые проблемы с бетоном. Кроме того, дом находится на сильно обводненном участке. Новому инвестору придется укреплять фундамент. Поэтому в доме не будет запланированного ранее встроенного паркинга", — сообщили в пресс-службе комитета по строительству. Но перепланировок здания, а также повышения цен за купленные квартиры не будет, уточнили в комитете.
На данный момент в "Кристалл Полюстрово" продано 552 из 780 квартир. Право на продажу оставшегося жилья получит "Эталон". "Если 228 квартир продать примерно по 90 тыс. рублей за 1 м2, можно заработать 1-1,5 млрд рублей", — подсчитал руководитель департамента недвижимости ГК "ЦДС" Сергей Терентьев.
Жилой комплекс "Кристалл Полюстрово" с 2004 года строила СК "Импульс". Этот кирпично-монолитный 16-этажный дом из девяти подъездов планировали сдать в эксплуатацию еще в 2006 году. Но сроки постоянно переносили. Около 200 дольщиков весной 2014 года выходили на митинг и требовали от властей и девелопера скорейшим образом завершить стройку. Кроме того, в арбитраж многократно подавались иски о банкротстве СК "Импульс" от разных истцов. Но фактического банкротства нет. В портфеле компании, согласно данным с ее сайта, пять проектов жилых комплексов на разной стадии реализации. К проблемным, кроме "Кристалл Полюстрово", можно отнести также ЖК "Идеал" на Красносельском шоссе в Пушкине. Дом сдан, но до сих пор не подключен к электрическим сетям. Цена вопроса – 15-20 млн рублей. Власти города также ищут инвестора, который мог бы решить эту проблему за свой счет, поскольку у "Импульса" такой возможности нет.
Достройка проекта "Кристалл Полюстрово" заметно поправит городскую статистику по обманутым дольщикам. Сейчас в реестре, который ведет комитет по строительству Петербурга, 5,5 тыс. человек. На данный момент больше всего дольщиков у компаний "Л1" (проект "Лондон парк") и ГК "Город". За 2014 год в Петербурге было введено в эксплуатацию 38 проблемных домов общей жилой площадью 317 тыс. м2 на 4 596 квартир.