В Госдуме рассмотрят закон о лишении прав за оставленного в машине ребенка

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

В Госдуму внесен законопроект о штрафе в 100 тыс. рублей и лишении водительских прав родителей, оставивших ребенка до 14 лет в автомобиле.

В Госдуме предложили лишать прав за оставленного в машине ребенка. Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский 27 июля внес на рассмотрение палаты законопроект, которым предлагается лишать водительских прав на срок до 2 лет и наказывать 100-тысячным штрафом за оставление ребенка в машине, сообщается на сайте Госдумы.
В пояснительной записке автор оговаривает, что "нельзя считать преступлением оставление ребенка в машине в тот момент, когда водитель выходит из машины и сразу забирает ребенка из салона, поскольку на это затрачивается не больше нескольких минут". "Однако если ребенка оставляют в машине сознательно, для того чтобы, например, совершить покупку в магазине, то данное действие следует расценивать как правонарушение", - отметил Золочевский.
В данный момент в административном кодексе есть статья 5.35 КоАП (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), предполагающая штраф в размере до 5 тыс. рублей.
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов еще в апреле предлагал ввести ответственность для тех, кто оставляет детей одних в автомобиле. На сайте уполномоченного по правам ребенка говорится, что ежегодно в России десятки детей погибают, когда находятся в автомобиле одни.