Билет в Европу за миллион евро

Популярность элитной недвижимости на острове Мальта среди иностранных покупателей выросла после запуска программы, позволяющей получить гражданство в обмен на инвестиции в жилье.

Мальта — крошечное островное государство в Средиземном море. Его площадь — всего 316 км2, и рынок недвижимости в целом здесь не очень большой. Интерес к покупке недвижимости растет в последний год, с тех пор как в марте 2014 г. в стране начала действовать программа "Гражданство через инвестиции". Она позволяет обеспеченным иностранцам получить доступ ко всем благам, которые дает проживание в Евросоюзе. Продажи жилья на Мальте, по данным Property Showroom, выросли в 2014 г. на 40%.

Программа резидента

Первые итоги программы получения гражданства через инвестиции подвели в мае 2015 г. Оказалось, что подано 573 заявления из 1800 максимально возможных. "При этом 56% заявок поступило от граждан России и бывшего Советского Союза", — отметил министр внутренних дел Мальты Кармело Абела.
Программа двухступенчатая: сначала получается годовой вид на жительство на Мальте. Для этого нужно арендовать недвижимость и пройти проверку на благонадежность.
Второй этап — получения гражданства — занимает примерно год и требует выполнения нескольких пунктов, среди которых покупка недвижимости на сумму не менее 350 тыс. евро или аренда на сумму не меньше 16 тыс. евро в год.
При этом, как отмечает директор по маркетингу компании Henley & Partners Ирина Симонян, российские потенциальные покупатели не спешат инвестировать в покупку недвижимости и на первый год, находясь в статусе резидента, то есть до получения гражданства, предпочитают арендовать жилье. А поскольку по правилам программы арендованную или купленную недвижимость нельзя ни сдавать в субаренду, ни перепродавать в течение 5 лет после получения гражданства, то покупатели тщательно изучают рынок.

Элитные покупатели

Ежегодно недвижимость на Мальте приобретают несколько десятков россиян. По словам президента международного агентства Gordon Rock Станислава Зингеля, наиболее значительную долю спроса наши соотечественники генерируют в сегменте элитной недвижимости. По объемам приобретения элитного жилья на Мальте россияне находятся среди иностранных покупателей на четвертом месте, уступая британцам, французам и итальянцам.

Недалеко от моря

Так как размер острова невелик, найти жилье дальше 5 км от моря почти невозможно.
На севере Мальты иностранцы в основном приобретают квартиры, в то время как на юге острова акцент делается на покупке домов. "Количество сделок с квартирами больше, чем количество сделок с домами", — отмечает Станислав Зингель.
Так, за I квартал 2015 г. на транзакции с квартирами пришлось 73,2% от общего числа сделок. Больше всего апартаментов было продано в Сан–Пауль–иль–Бахаре — 8,7% от общего числа сделок.
Квартиры чаще всего покупают на первичном рынке. Речь идет об элитных прибрежных комплексах в Слиме, Сент Джулианс, Свии, Портомасо. Квартиры площадью 75–250 м2 оцениваются здесь в 2–3 тыс. евро за 1 м2.
Сделки с частными домами заключаются преимущественно на вторичном рынке недвижимости. Как правило, речь идет о покупке домов, возведенных несколько десятков, а то и 100 лет назад. Это одно–трехэтажные дома, построенные из камня, с террасами, сводчатыми каменными потолками и полами, не скрытыми деревянными балками перекрытий, колодцами, подвалами и т. д.
В качестве арендной недвижимости, по словам Ирины Симонян, пользуются популярностью двух–трехкомнатные квартиры в Слиме и Сент Джулианс. Именно там находится побережье и расположены основные магазины, рестораны, популярные пляжные клубы.

Дорого и мало

По данным Национального статистического бюро, в I квартале 2015 г. жилье на Мальте выросло в цене на 2,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
На начало 2015 г. средняя общенациональная стоимость жилья на Мальте составляла 1887 евро за 1 м2.
Цены на жилье очень сильно варьируются в зависимости от расположения и транспортной доступности, количества спален, удаленности от побережья, вида на море, инфраструктуры. Так, по словам Ирины Симонян, простую квартиру с одной спальней в хорошем районе на вторичном рынке недвижимости можно приобрести в среднем от 150–300 тыс. евро. Новые апартаменты в хороших районах будут стоить 600–800 тыс. евро. За 650 тыс. евро можно приобрести и собственный дом на севере острова.
Если же говорить об элитной недвижимости — виллах, отдельно стоящих домах с историей и характером, то цены могут варьироваться от 3 млн до 10 млн евро.

Строгие правила

Рынок недвижимости Мальты сильно зарегулирован.
Так, граждане стран, не входящих в Евросоюз, могут приобретать лишь один объект недвижимости, да и то для собственного пользования.
Дополнительные единицы жилья разрешается приобретать лишь в специально отведенных зонах, таких как Portomaso, Tigne Project, Cottonera Waterfront и Charmai на Gozo. "Отдельно стоит отметить, что первоочередным правом недвижимости иностранцев на Мальте обладают местные жители, — говорит Станислав Зингель. — Лишь в случае если среди них невозможно найти покупателя, допускается продажа недвижимости иностранцу".
Сдавать в аренду можно, только если жилье стоит не меньше 233 тыс. евро, в нем есть бассейн и оно зарегистрировано как туристический объект, да и то только на короткий срок.
Помимо этого сделка с недвижимостью требует нотариального заверения и авансового платежа в размере 10% от стоимости объекта. Нотариус обеспечивает юридическую чистоту заключаемой сделки, на что уходит до 3 месяцев.
При этом на Мальте отсутствует налог на недвижимость, но все доходы от сдачи жилья в аренду облагаются по прогрессивной ставке, которая совпадает со ставкой индивидуального подоходного налога.
Нет на Мальте и налога на наследство и дарение, но есть налог на прирост капитала с активов (преимущественно недвижимое имущество и акции). При сделках с недвижимостью он не взимается, в случае если она находилась в собственности в течение 3 лет.