ФАС завела дела на 15 нефтяных компаний за нерегистрацию внебиржевых ссылок на бирже СПб

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) завела административные дела в отношении 15 нефтяных компаний, среди которых "Газпром Нефть", "Роснефть", "Газпром газэнергосеть" и "Башнефть". Антимонопольное ведомство недовольно тем, что компании не регистрируют биржевые ссылки на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ).

ФАС России завела административные дела против 15 нефтяных компаний за нерегистрацию внебиржевых сделок на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, сообщает в пятницу, 17 июля, пресс-служба ведомства.
Дела заведены в отношении компаний "Роснефть", "Антипинский НПЗ", "Газпром нефть",  "Газпром газэнергосеть" (дочерняя структура "Газпрома"), "НефтеХимСервис", "ЯНПЗ им. Д.И. Менделеева", "Башнефть", "ТАИФ-НК", "Татнефть", "ФортеИнвест", "ННК", "ННК-Актив", "ННК-Печоранефть", "САНЕКО" и "Татнефтеотдача".
Компаниям грозит штраф до 0,5 млн рублей.  
"Внебиржевой индекс цен — один из ключевых индикаторов рынка нефти и нефтепродуктов, и действующая система контроля направлена на обеспечение прозрачности и репрезентативности индикаторов внебиржевого рынка наличного товара", — заявила заместитель начальника управления контроля топливно-энергетического комплекса Дарья Савина.
По российским законам стороны должны предоставлять сведения о договорах, заключенных не на организованных торгах, которые предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам. Это касается компаний, добывающих 1 млн т нефти и производящих 100 тыс. т нефтепродуктов.