Завод в Янино стал закапывать на 32% больше мусора и перерабатывать на 44% меньше

Автор фото: Сергей Куликов/Интерпресс

СПб ГУП "Завод МПБО-2" отчитался о принятии 1,9 млн т мусора в прошлом году. При этом заказы на закапывание мусора выросли на 32%, а на переработку — сократились на 44%. Закапывать отходы для бизнеса было выгоднее. В этом году тарифы на обе услуги уравняли.

СПб ГУП "Завод МПБО-2" (мусороперерабатывающий завод в Янино) представил отчетность по своей работе в 2014 году. Исходя из нее, предприниматели в основном привозили мусор для захоронения: доходы МПБО-2 от этой услуги выросли на 32%. При этом доходы от переработки мусора уменьшились на 44%. Тарифная выручка за год составила 685 млн рублей.
Всего МПБО-2 приняло 1,09 млн т мусора, что на 7,7% больше, чем за год до этого. Адресную инвестиционную программу ГУП выполнил на 84%. Также предприятие начислило 57 млн рублей в качестве амортизации. "Поскольку информация об использовании этих денег нам не была представлена, мы считаем, что они вообще не были использованы", — заключил глава комитета по тарифам Дмитрий Коптин.
Также, судя по отчетности завода, он заплатил сотрудникам на 25 млн рублей больше, чем планировалось. В целом Смольный признал 80 млн рублей из отчетности завода необоснованными расходами.
"Город в большей степени заинтересован в том, чтобы захоранивать мусор, а не утилизировать, правильно же я понимаю? Так, может быть, нужно изменить условия вывоза мусора так, чтоб закапывать его стало невыгодно?" — отмечает депутат Законодательного собрания Борис Вишневский (входит в совет, который изучал бухгалтерскую отчетность энергетических предприятий в Смольном).
Чиновники уверены, что итоги 2015 года будут кардинально отличаться от представленным в отчете, поскольку с этого года тарифы изменились. Так, в 2014 году переработка мусора обходилась предпринимателям примерно в 1200 рублей за 1 т, а захоронение стоило менее 500 рублей за 1 т. Новые тарифы практически приравняли эти две услуги, обе они теперь стоят около 710 рублей за 1 т вывезенного мусора.
Впрочем, проблему с утилизацией мусора в Петербурге это не решит, уверен вице-губернатор Игорь Албин. "Как только будут приняты подзаконные акты, мы изменим цепочку утилизации мусора. Сегодня наблюдается полный произвол управляющих компаний, перевозчиков, полигонов, заводов. Я считают, что система должна быть выстроена иначе: полигон должен выбирать транспортную компанию и заключать с ней договор, а также заключать договор с управляющими компаниями, которые генерируют отходы", — отметил он.
Также администрация Петербурга все еще пребывает в поиске технологии переработки отходов. По словам вице-губернатора, все технологии либо предполагают фракционное разделение, либо дегазацию. Обе эти технологии оставляют так называемые хвосты — продукты сжигания мусора. Альтернативные технологии, как правило, оказываются очень дорогими. "Тема сжигания наиболее популярна, но она неприемлема для нас по соображениям экологии, а фильтр, который можно установить, оказывается существенно дороже самой технологии. Будем изучать технологии Китая, Финляндии, Швеции", — отметил Игорь Албин. К слову, до сих пор не объявлен конкурс на строительство завода в Красном Бору по переработке мусора. Напротив, на предприятии сократили сотрудников, так как оно не может содержать себя. Сейчас там работает лишь десяток штатных сотрудников.
Комплекс МПБО-2 продолжает приносить прибыль, но спектр услуг предприятия обширен. В комплекс входит завод по механизированной переработке бытовых отходов, опытный завод по их переработке и полигон твердых отходов "Новоселки". Предприятие вывозит, размещает и обезвреживает, то есть закапывает или перерабатывает, ТБО (твердые бытовые отходы).