Инвесторы теряют интерес к недвижимости Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Жанр.

Инвестиции в недвижимость Петербурга в первом полугодии 2015 года снизились в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили $250 млн. Сильнее всего - почти в 3,5 раза - провис рынок земли под жилье и коммерческие объекты. Доля иностранных инвестиций снизилась с 10 до 3%. У инвесторов закончились собственные деньги и нет возможности привлекать финансирование со стороны, объясняют происходящее эксперты.

Общий объем инвестиций в недвижимость Петербурга, по данным экспертов Colliers International SPb, в первом полугодии 2015 года составил $250 млн, что на 54% ниже показателя первого полугодия прошлого года. Самый большой спад – почти в 3,5 раза, до $120 млн – продемонстрировали сделки с землей под строительство жилой и коммерческой недвижимости. "Но их доля в общем объеме рынка все равно самая большая – около 48%", - пояснили в Colliers International SPb.
Самыми активными покупателями земли под жилье в первом полугодии этого года стали Setl City (увеличила присутствие в проекте "Планетоград" с 40 до 167 га) и ГК "Пионер" (приобрела более 30 га под жилье в Петербурге).
"Но закрытые сделки отражают лишь часть текущей активности инвесторов. Потенциальный интерес девелоперов к крупным земельным участкам как под жилье, так и под коммерцию, высок. По ряду проектов продолжаются переговоры", - говорит замдиректора департамента инвестиционных услуг компании Colliers International в СПб Анна Сигалова.
В то же время объем классических инвестиционных сделок (покупка объектов недвижимости с целью получения дохода) и сделок с объектами под собственные нужды в Петербурге превысил прошлогодние показатели и составил $130 млн ($90 млн и $40 млн соответственно) против $118 млн годом ранее.
Из последних сделок в офисном секторе эксперты отметили продажу компанией Fort Group бизнес-центра "Орлов" структурам холдинга "Ленинец" (сделку оценили в 700 млн рублей). А также покупку холдингом Major автосалона ГК "Олимп" (сделку оценили в 3 млрд рублей).
По оценкам JLL, объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости Петербурга в первом полугодии 2015 года составил $53 млн против $165 млн годом ранее. "В результате доля города в общем объеме сделок с недвижимостью снизилась с 10 до 5%. Проекты и объекты недвижимости в Москве остаются самыми привлекательными для инвесторов в России. В столице в первом полугодии было инвестировано в недвижимость $489 млн, что на 14% меньше, чем в первом полугодии 2014 года", - сообщили эксперты JLL.
Что касается небольших (до $0,5 млн) инвестиций в коммерческие "встройки", то здесь первое полугодие, по данным Colliers International SPb, продемонстрировало заметную активность. "Покупателями выступают как локальные, так и московские инвесторы, готовые рассматривать объекты с потенциальным или действующим арендным договором и сроком окупаемости не более 10 лет", - говорит Анна Сигалова.
Доля иностранных инвестиций в недвижимость Петербурга за отчетный период снизилась с 10 до 3% от общего объема вложений (для сравнения: в 2013 году доля иностранных инвестиций в недвижимость в СПб составляла 20%). В России тот же тренд. По данным JLL, общий объем иностранных инвестиций в недвижимость России за отчетный период сократился на 25%, до $190 млн. Многие иностранные компании из-за высоких политических и экономических рисков сократили и даже свернули планы по развитию в России. В частности, фонд Sponda продал два объекта недвижимости в Москве со значительным дисконтом. И стало известно о планах финской "Лемменкяйнен" закончить работу на российском рынке строительства жилья. Тем не менее американский фонд Hines приобрел одно из офисных зданий комплекса "Метрополис" в Москве. А финская Sato даже расширила портфель арендного жилья в Петербурге.
Всего, по данным Knight Frank SPb, в коммерческую недвижимость России в первом полугодии 2015 года было вложено около $950 млн, что ниже аналогичного показателя прошлого года на 27%. "Крупнейшие сделки сегмента стали результатом возобновления переговоров, после стабилизации курса российской национальной валюты и цен на нефть. Но у потенциальных инвесторов по-прежнему отсутствуют возможности для привлечения доступного финансирования, что в значительной степени сдерживает активность на рынке. Инвесторы ожидают дальнейшего снижения рынка", - заключил гендиректор Knight Frank SPb Николай Пашков.