"Роснефть" вместе с Helivert займется производством вертолетов

Автор фото: Лысцева Марина/ТАСС

"Роснефть" получит 30% в совместном предприятии Finmeccanica и "Вертолетов России". ГК "Роснефти" и AgustaWestland уже подписали соглашение на поставку 10 вертолетов AW189 до 2017 года, также планируется генеральный заказ на поставку 150 вертолетов.

"Роснефть" получит долю в 30% в Helivert, соглашение 20 июля подписали глава нефтяной компании Игорь Сечин, гендиректор Finmeccanica S.p.A. Мауро Моретти и гендиректор "Вертолетов России" Александр Михеев, сообщает пресс-служба "Роснефти".
Heliver является совместным предприятием компании AgustaWestland S.p.A. ("дочка" Finmeccanica) и "Вертолетов России", входящих, в свою очередь, в структуру госкорпорации "Ростех". AgustaWestland и "Вертолеты России" владеют по 50% Helivert. Таким образом, после вхождения "Роснефти" в капитал компании доля AgustaWestland снизится до 40%, доля "Вертолетов России" — до 30%.
"Реализация условий подписанных документов создаст мощный стимул для развития производства вертолетов в России, а также дополнительные рабочие места, и позволит компании получить новые компетенции, необходимые для развития шельфовых проектов", — говорится в сообщении "Роснефти".
Отмечается, что обязательным условием соглашения является  уровень локализации в РФ производства вертолетов не менее 50%. ГК "Роснефти" и AgustaWestland уже подписали соглашение на поставку 10 вертолетов AW189  до 2017 года. Кроме того, после завершения процедуры реорганизации СП Helivert "Роснефть" разместит якорный заказ на поставку 150 вертолетов на производственных мощностях предприятия.
Глава "Роснефти" пояснил, что участие в СП позволит "Роснефти" "выйти на новый уровень в обеспечении бесперебойного вертолетного обслуживания" ее добычных проектов, многие из которых находятся в труднодоступных районах России. "Мы заинтересованы в развитии производства техники, отвечающей жестким эксплуатационным условиям и высоким технико-экономическим требованиям нефтегазовых проектов", — подчеркнул Сечин.