Новичков здесь не ждут

Количество магнитно–резонансных томографов в Петербурге достигло европейской нормы, что должно привести, по мнению экспертов, к консолидации рынка МРТ.

Частные магнитно–резонансные томографы в Петербурге появились чуть более 10 лет назад: в августе 2003 года в городе открылся лечебно–диагностический центр Международного института биологических систем — ЛДЦ МИБС. На то время это было первое в стране частное отделение магнитно–резонансной томографии. Сегодня у компании более 70 подобных центров по всей стране. Спрос на услуги частных диагностических учреждений в начале 2000–х появился из–за недостатка современного оборудования в государственных клиниках и, соответственно, из–за очередей, записываться на прием пациентам приходилось за несколько месяцев вперед.

Рынок насыщен

С тех пор аппараты МРТ приобретались частными медцентрами довольно активно. Сейчас, по словам управляющей медицинским центром "МАРТ на Васильевском" Марины Маршак, в Петербурге достигнут среднеевропейский уровень насыщения оборудованием МРТ. Европейской нормой считается один аппарат на 50 тыс. человек. Таким образом, в Петербурге насчитывается примерно 100 томографов, а общий оборот бизнеса составляет не менее 2 млрд рублей в год. Впрочем, точное количество томографов в частных клиниках никто назвать не берется, так как оборудование приобретается как для многопрофильных клиник, так и для отдельных кабинетов, зарабатывающих только на МРТ.
Ведущими игроками в этом сегменте платных услуг считаются помимо ЛДЦ МИБС клиники "Скандинавия", "Энерго", "МАРТ", "РЭМСИ Диагностика" и др. Доля государственных клиник на рынке МРТ меньше, чем частных, говорит председатель правления группы компаний "ЛДЦ МИБС" Аркадий Столпнер. Так, по данным комитета по здравоохранению, в государственных медучреждениях на ноябрь 2014 года работало 25 томографов, еще один планировалось купить до конца года. На 2015 год запланировано приобретение всего трех МР–томографов для госклиник. Нужно отметить, что частные клиники активно участвуют в Территориальной программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи. Так, сделать МРТ бесплатно можно в 18 частных клиниках города. Всего в 2014 году бесплатно было проведено 72,7 тыс. МРТ–исследований, а на 2015 год план увеличен до 78,8 тыс. Государственный тариф на МРТ, по данным "Доктор Питер", составляет 1,5–8 тыс. рублей, что сопоставимо с коммерческими ценами.

Дорогая установка

Эксперты считают, что рынок МРТ Петербурга не ждет новых игроков. "Большое количество игроков ведет к необоснованному снижению цен и далее к снижению качества", — говорит Аркадий Столпнер, подчеркивая, что места на этом рынке услуг нет даже для старых игроков, не то что для новых. Поэтому он предсказывает в будущем консолидацию рынка и уменьшение количества игроков.
Марина Маршак не столь категорична в оценках насыщенности рынка МРТ, но считает, что для выхода новых игроков нужны очень хорошие стартовые условия. Действительно, стоимость одного аппарата МРТ варьируется от 500 тыс. до 1,5 млн евро. Окупаемость при полноценной загрузке оборудования составляет около 5 лет.
Основные производители томографов — компании Philips, General Electric и Siemens. По данным Минпромторга, на долю российских томографов приходится не более 5% ежегодно закупаемой техники, и в ближайшее время вряд ли что–то изменится, так как на создание завода с нуля нужны сотни миллиардов долларов. Однако введенные ограничения на покупку иностранного медоборудования могут сделать возможным рост локализации производства мировых лидеров.