Экс-руководство страховой компании "Югория" обвиняют в хищении 200 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей

СКР предъявил обвинение в хищении более 200 млн рублей двум бывшим топ-менеджерам страховой компании "Югория". Деньги были похищены через перезаключение договоров "Югории" с компанией "Якорь". Бывший гендиректор компании Алексей Семенихин задержан 17 июля, имя второго обвиняемого не разглашается.

Экс-руководителей "Югории" обвинили в хищении более 200 млн рублей. СКР в Ханты-Мансийском автономном округе предъявил обвинение в хищении более 200 млн рублей двум бывшим топ-менеджерам государственной страховой компании "Югория", следует из релиза ведомства, опубликованного 20 июля.
По данным следствия, обвиняемые похищади деньги, "завуалировав преступную деятельность под перезаключение договоров СК "Югория" с ОАО "Якорь". Один из обвиняемых арестован, сообщил представитель СКР Владимир Маркин. Имена фигурантов дела и то, была ли избрана какая-то мера пресечения в отношении второго обвиняемого, он не уточнил.
Должность гендиректора "Югории" с июня 2010 года занимал Алексей Семенихин. В сентябре 2012 года он был досрочно отстранен от этой должности по инициативе губернатора ХМАО Натальи Комаровой, вместо него был назначен Алексей Охлопков, который возглавляет компанию до сих пор. В пятницу он был задержан. По информации следствия, подозреваемый причинил страховой компании ущерб на сумму более 170 млн рублей.
Государственная страховая компания "Югория" основана в 1997 году. Единственным акционером компании является Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, представленный департаментом по управлению государственным имуществом ХМАО - Югры.
По итогам 2014 года компания заняла 26-е место в рэнкинге ведущих страховщиков. Деятельность компании осуществляется по 18 видам страхования и перестрахованию. Сеть компании состоит из 62 филиалов и 200 агентств и точек продаж, работающих в 50 регионах России.