Башня "Меркурий" Игоря Кесаева в "Москва-Сити" может перейти к Сбербанку за долги

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Одна из самых высоких башен в Европе — "Меркурий" в "Москва-Сити" — может перейти от нынешнего владельца Игоря Кесаева Сбербанку за долги. Стоимость башни оценивается в $650 млн. Сейчас бизнесмен и банк ведут переговоры.

Башня "Меркурий" Игоря Кесаева в "Москва-Сити" может сменить владельца. По данным газеты "Коммерсант", она может перейти к Сбербанку за долги. Дело в том, что банк выступал кредитором проекта и, судя по всему, бизнесмен не до конца расплатился с кредитной организацией.
Стоимость некогда самой высокой башни в Европе не превышает $650 млн. В группе "Меркурий" подтвердили факт переговоров, отметив, что Сбербанк настроен дружелюбно.
Башня "Меркурий" насчитывает 75 этажей (плюс пять подземных, 338,8 м). В башне 87,6 тыс. м2 офисов, 22,6 тыс. м2 апартаментов (61% выставлен на продажу, данные "Метрум групп"). По данным Knight Frank, вакансия в офисной части превышает 50%. В "Меркурии" была всего одна сделка по продаже офисных площадей — в ноябре 2012 года 10 тыс. м2 (пять этажей) минимум за $80 млн купила Japan Tobacco International.
При этом аналитики уверены, что Сбербанк заберет недвижимость только в крайнем случае, так как практика показывает, что банки предпочитают возвращать деньги, а не забирать залоги. Однако и от залогов кредитные организации не всегда отказываются. Так, в прошлый кризис 2008-2009 годов Сбербанку за долги отошли 60 тыс. м2 в небоскребе "Город столиц" (289 тыс. м2, девелопер Capital Group).