"Зенит" выиграл у московского "Динамо" со счетом 2:1

Автор фото: Ковалев Петр
Футбольный матч ФК "Зенит" - ФК "Динамо".

В первом туре чемпионата России по футболу "Зенит" обыграл московское "Динамо" со счетом 2:1. Голы забили Халк и Олег Шатов. Неплохо смотрелся новичок сине-бело-голубых Артем Дзюба.

-Эй, судья, иди на поле, - крикнул подвыпивший фанат "Зенита" гаишнику, который с помощью свистка и жезла направлял потоки машин на углу Малого проспекта и Ждановской набережной. До начала матча с "Динамо" оставалось около часа.
Во время объявления составов произошла достаточно редкая вещь в футболе. Когда диктор назвал имя главного тренера "Динамо" Андрея Кобелева стадион громко зааплодировал. Совсем другая была реакция на объявление имени главного тренера "Зенита" Андре Виллаш-Боаша – болельщики, как и в матче за Суперкубок, начали свистеть. Той же участи они удостоили и экс-спартаковца Артема Дзюбу, который теперь играет в форме "Зенита".
Виллаш-Боаш, похоже, не изменяет себе и в этом сезоне, полностью отказываясь от ротации. По сравнению с матчем против "Локомотива" произошла всего одна замена в составе – вместо Николаса Ломертса на поле вышел основной защитник сине-бело-голубых Эсекьель Гарай, ставший этим летом серебряным призером Кубка Америки в составе сборной Аргентины.
Обе команды начали матч весьма спокойно, явно присматриваясь друг к другу. У "Зенита" с первых минут получались хорошие атаки. Пару раз неплохо бил Халк, Витсель опасно замыкал головой навес со штрафного, даже Дзюба, который откровенно провалил игру с "Локомотивом", с первых минут выглядел неплохо. Он наконец-то начал скидывать мячи на своих, а не на соперника. Еще пару матчей и, возможно, он вольется в состав и сыграется со своими новыми партнерами.
Для "Зенита" все складывалось неплохо до 28-й минуты, пока "Динамо" не поймало петербуржцев на контратаке 3 в 1. Быстроногий Алексей Ионов пробежал по правому флангу и сделал передачу на Александра Кокорина, который забил гол. "Зенит" мог отыграться через несколько минут – Дзюба принял мяч на углу вратарской, прикрыл его корпусом и небрежно пробил по воротам. В таких случаях обычно говорят, что забить было проще, чем не забить. Еще через пять минут отличиться мог уже автор голевого паса Алексей Ионов. Он выбежал из-под защитников на рандеву с Юрием Лодыгиным, но то ли он не разобрался и решил, что попал в офсайд, то ли и правда так сыграл, но он просто бесхитростно пробил прямо во вратаря.
Под конец тайма просто блестящий проход по правому флангу совершил Игорь Смольников. Он обыграл двоих, затем мягко навесил в штрафную на Шатова, который дал пас головой Дзюбу. Артем принял мяч, мастерски укрыл корпусом и позволил Томасу Губочану затолкать себя. Судья незамедлительно указал на пенальти, а игроку показал красную.
"Тоомааш Гууубочааан!" – начало раздаваться на вираже. Под этот аккомпанемент Губочану пришлось покидать поле раньше срока. К точке подошел Халк и сравнял счет.
"Зенит" начал второй тайм с опасного удара Акселя Витселя ножницами. Габулов справился с ударом и выбил мяч в сторону Дзюбу Артему явно не хватило ловкости и пластичности, а может быть просто чутья для того, чтобы добить мяч в ворота. "Динамо" ответило опаснейшим выстрелом Зобнина.
С середины тайма Виллаш-Боаш начал делать замены. Сначала он убрал с поля Артура Юсупова. На его место вышел Виктор Файзулин. В первой же атаки после этого Дзюба, находившийся на линии штрафной, сделал отличную скидку Халку. Бразилец начал жонглировать мячом и попытался пробить. Удар не получился, зато следующим касанием мяча Халк вывел Олега Шатова один на один с вратарем. Гол не заставил себя долго ждать – 2:1.
Дзюба еще несколько раз радовал своими командными действиями. Например, на 75-й минуте он отдал великолепный пас на Виктора Файзулина, но тот не смог переиграть Владимира Габулова. Когда Дзюбу заменили, его провожали не только свистом, который стал заметно тише, но и аплодисментами.
Матч так и завершился победой "Зенита" со счетом 2:1.
На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Динамо" Андрей Кобелев заявил, что его команда с самого начала играла вторым номером. "Это получалось в первом тайме. Мы забили, должны были забивать второй гол, но пенальти нас сломал", - сказал он, добавив, что у его команды была возможность удержать ничейный счет, но это не получилось.
Андре Виллаш-Боаш снова жаловался на лимит. По словам, при таком лимите непросто работать в "Зените", имея таких игроков в составе. "Этот лимит не может ничем помочь ни России, ни "Зениту", ни российским командам в еврокубках", - сказал он.
Он также рассказал, что в ближайшее время Мигель Данни, залечивающий травму, вернется в состав. Виллаш-Боаш также отметил, что надеется на покупку еще двух иностранных футболистов, о которых недавно говорил президент клуба Александр Дюков.