Наставник Зенита Виллаш-Боаш выступил с резкой критикой лимита легионеров в РФПЛ

Автор фото: Ковалев Петр

Главный тренер "Зенита" Виллаш-Боаш заявил, что лимит на легионеров по схеме "6 иностранцев + 5 россиян" может приостановить развитие российского футбола и подчеркнул, что тот лимит - "худшее, что могло произойти"

Наставник петербургского "Зенита" Андре Виллаш-Боаш на послематчевой конференции 19 июля выступил с резкой критикой лимита легионеров, который был утвержден 14 июля исполкомом РФС. По словам, при таком лимите непросто работать в "Зените", имея таких игроков в составе. "Этот лимит не может ничем помочь ни России, ни "Зениту", ни российским командам в еврокубках", - сказал он.
Виллаш-Боаш заявил, что лимит "6 иностранцев + 5 россиян" - худшее, что могло произойти в российском футболе и португальский специалист "будет просить везде, где только можно, чтобы этот лимит отменили"
"Допускаю, что кто-то из игроков захочет уехать из российского чемпионата. Также из-за принятого лимита клубам будет сложнее приобретать новых футболистов. Как известно, не только я выступаю против данного лимита, но и ЦСКА, "Локомотив", "Краснодар", - пояснил Виллаш-Боаш.
Согласно лимиту РФС, в составе команды на поле могут одновременно находиться не более шести зарубежных футболистов В предыдущие годы действовала формула 7+4, то есть на поле в составе одной команды могло находиться на одного легионера больше. При этом, после окончания предыдущего чемпионата на исполкоме РФС было принято решение об изменении схемы лимита на 10+15 — не более 10 легионеров в заявке.