Финляндия планирует развернуть силы быстрого реагирования на границе с Россией

Автор фото: flickr.com/Commander, U.S. Naval

Глава МИД Финляндии заявил о планах создания нового воинского подразделения сил быстрого реагирования, которое будет дислоцировано в четырех военных областях на границе с РФ. В нем, в частности, будет осуществляться переподготовка резервистов и призывников.

Финляндия планирует развернуть силы быстрого реагирования на границе с Россией, пишет Defense News. Глава МИД Финляндии Юсси Ниинисте назвал эту инициативу необходимой для укрепления боевой готовности и поддержания общей обороноспособности страны.
В состав сил быстрого реагирования, которые будут размещены в четырех военных областях на границе с РФ, войдут офицеры, солдаты, сотрудники спецподразделений, а также будет осуществляться переподготовка резервистов и призывников.
Необходимость создания нового воинского подразделения объясняется повышением региональной напряженности на фоне украинского конфликта, отмечает издание
В апреле премьер-министр Финляндии Александер Стубб заявил, что в стране необходимо создать группу независимых экспертов, которые бы оценили плюсы и минусы членства республики в НАТО, а также подготовили документы по этому вопросу для нового правительства.
Одной из причин такого шага он называет Россию, действия которой в последний год принесли силовую политику в Европу. По словам премьера, членство в НАТО призвано обеспечить безопасность и территориальную целостность Финляндии
В мае американский журнал Newsweek опубликовал материал под заголовком "Финская армия готовит 900 тыс. резервистов к "кризисной ситуации". Предупреждение о рассылке оповещений военнообязанным было озвучено в телевизионном объявлении, в котором резервистов назвали "краеугольным камнем обороноспособности Финляндии", сообщало издание со ссылкой на местные СМИ.
Позже глава пресс-службы оборонительных сил Финляндии Мика Каллиомаа заявил, что рассылка писем резервистам не связана с текущей военно-политической ситуацией. По его словам, решение о рассылке было принято еще два года назад. Глава пресс-службы добавил, что в военном ведомстве Финляндии догадывались о том, что письмо пробудит интерес и за пределами страны.