Росалкогольрегулирование договорилось о ценах самого дешевого вина и шампанского

Автор фото: Ермохин Сергей

Росалкогольрегулирование договорилось о минимальных ценах на вино и шампанское. Самое дешевое вино предлагается продавать по цене 80-90 рублей, а шампанское - 115 рублей.

Росалкогольрегулирование установило минимальные цены на вино и шампанское -80-90 рублей и 115 рублей, сообщает газета "Известия".
Цены пока не окончательные, но, по словам одного из участников обсуждения, вероятно они будут именно такими. Документ, устанавливающий стоимость напитков, планируется принять до конца 2015 года.
По словам источника издания, бизнес-сообщество настаивает на установке цен к сентябрю-октябрю. Бизнесмены хотят получить возможность продавать алкоголь по новым ценам уже в новогодние праздники.
Гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз назвал предлагаемые Росалкогольрегулированием цены заниженными. По его мнению, шампанское должно стоить не менее 125 рубей, а вино - не менее 115. Заниженная цена откроет нелицензионным напиткам путь на рынок, считает Дробиз.
В свою очередь, член совета Гильдии маркетологов Николас Коро полагает, что обсуждаемые 115 рублей за бутылку шампанского и 80-90 рублей за бутылку вина "соответствуют ожиданиям потребителя". Он отметил, что новые цены никак не отразятся на качестве вина.