НАСА опубликовало видео с Плутона

Автор фото: Global Look Press

Американское аэрокосмическое агентство (NASA) выложило в интернет анимацию пролета межпланетной станции New Horizons над поверхностью Плутона.  На анимации изображена гора Норгей и ледяная долина Спутник.

НАСА опубликовало анимацию с видами Плутона, снятыми аппаратом New Horizons. Видеозапись длится 1 минуту 20 секунд. На ней запечатлена гора Норгей, названная в честь одного из первых покорителей Эвереста, и ледяная долина Спутник, получившая название в честь первого искусственного спутника Земли.
Видео смонтировано из фотоснимков, которые New Horizons прислал на Землю. Снимки сделаны устройством LORRI (LongRange Reconnaissance Imager) на расстоянии 77 тыс. километров от Плутона. На них можно рассмотреть объекты размером меньше километр.
Ранее New Horizon исследовал атмосферу карликовой планеты и узнал, что она насыщена азотом и поднимается над поверхностью на 1,6 тыс. километров.
Миссия New Horizons должна окончить работу в середине 2020-х. Аппарату предстоит изучить Плутон и его спутник Харон, в том числе узнать, есть ли у планеты магнитосфера, из чего состоит ее атмосфера и как устроена ее поверхность.