Почему болельщики "Зенита" со стажем осознанно перестают ходить на стадион

Автор фото: photoxpress

 Журналист Владислав Бачуров — о том, почему болельщики "Зенита" со стажем осознанно перестают ходить на стадион.

Это было почти 8 лет назад. Последний тур чемпионата России. Московская область. Раменское. "Сатурн" — "Зенит". На последней минуте Алехандро Домингес головой выносит мяч из пустых ворот. Все, "Зенит" — чемпион! Конечно, болельщики "Зенита" верили в возможность первого золота петербургской команды в чемпионатах России. Но и немного не верили. Ведь и в песне поется про "московское судейство", и еще недавно Властимил Петржела говорил, что "Зенит" никогда не станет чемпионом (с подтекстом — не дадут стать чемпионом).
После матча несколько приехавших в Раменское петербургских болельщиков пошли в один из местных ресторанов праздновать победу в чемпионате. Они пили и не верили своему счастью. В соседнем зале ресторана праздновали свадьбу. В разгар свадебного веселья к болельщикам в зал пришел один из участников соседнего застолья и стал извиняться: простите, у нас тут свадьба, а у вас горе, наверное, умер кто–то…
Петербуржцы удивились. "Но вы же все плачете…" Десяток здоровых мужиков посмотрели друг на друга и только в эту секунду поняли, что у них всех по щекам катятся слезы.
12 июля 2015 года. "Зенит" после того чемпионства 2007 года еще 3 раза выигрывает золото. А в этот день в матче за Суперкубок побеждает "Локомотив", в третий раз завоевав Суперкубок России. Вечером я зашел прочитать, что в соцсетях пишут еще недавно самые активные болельщики. И с удивлением наткнулся на несколько однотипных комментариев. "Впервые сознательно первый матч сезона не на стадионе. Дело не в работе, дело в дзюбах…", "Тоже не пошел, переживаю определенный когнитивный диссонанс", "Я тоже не пошел", "Я тоже не пошел!!! В знак протеста!!!", "Не пошел... Не в знак протеста.. Просто стало (дальше нецензурно)".
Я их понимаю. Хочется отыграться со счета 0:3. Хочется, чтобы гол забил парень из нашего двора (на стадионе болельщики вывесили такой баннер в поддержку Аршавина и Кержакова), чтобы прыгать от счастья после каждой победы и плакать, выиграв золотые медали. Дежурные победы охлаждают чувства. Победить фаворита и победить, будучи фаворитом, — есть ли тут разница. Для болельщика–школьника — нет, для болельщика со стажем — есть.
Ведь если ты самый богатый, самый сильный, ты фаворит, то и планка у тебя должна быть выше. Побеждай тогда всех со счетом 3:0. А на следующий год? 10:0?