В российских ресторанах ИКЕА возобновят продажи лосося

Автор фото: Абрамов Денис/ТАСС

ИКЕА с 18 июля возобновит в своих ресторанах продажу лосося, которые были приостановлены после введения продовольственного эмбарго. Лосось будет поставляться с Фарерских островов.

В российские рестораны ИКЕА с 18 июля вернется лосось. Как говорится в сообщении шведской компании, лосось, продажи которого были приостановлены в августе прошлого года после введения продовольственного эмбарго, будет поставляться с Фарерских островов.
Морепродукты, которые будут представлены в меню, получат сертификаты Попечительского совета по аквакультуре (ASC) или Морского попечительского совета (MSC) — организаций, работающих над увеличением количества экологически ответственных предприятий в производстве морепродуктов.
Кроме того, с сентября этого года вся рыба и морепродукты, продаваемые в ресторанах ИКЕА и магазинах "Шведские продукты" во всем мире, будут покупать только у поставщиков, прошедших специальную сертификацию.
При этом замена поставщика на Фарерские острова не противоречит концепции продажи в магазинах ИКЕА скандинавских продуктов, поскольку Фареры формально принадлежат Дании и ассоциируются со Скандинавией, пояснил ТАСС официальный представитель компании Игорь Кисиль.