Эксперт ФЦПС об изменениях в правилах оформления ДТП

1 июля 2015 года вступили в силу очередные изменения Правил Дорожного Движения. Неоднозначным явился пункт о самостоятельной оценке ущерба участниками ДТП.

    Общеизвестный факт, что, при аварии, участники не должны вызывать инспектора ГИБДД, если соблюдается ряд условий:
1. В ДТП не более двух участников;
2. Не причинен вред здоровью;
3. У участников нет разногласий относительно случившегося (здесь важно заметить, что имеется ввиду не признание вины одного из участников, а согласие в событиях, которые предшествовали ДТП);
4. Ущерб причинен только собственности участников;
5. У обоих участников оформлено только ОСАГО;
6. Ущерб не превышает сумму в 50 тысяч рублей.
    По первым пяти пунктам нет никаких вопросов. Все описано ясно и понятно. Вопрос вызывает последний пункт. А именно – кто и как будет рассчитывать сумму ущерба? И, как следствие, принимать решение: вызывать, или не вызывать инспектора. По этому поводу дает свой комментарий Заместитель Генерального Директора "Федерального Центра Поддержки Страхователей", Самойлов Александр Александрович: "…Не до конца ясен вопрос, относительно определения размера ущерба при ДТП. Даже опытным экспертам не всегда удается сделать это точно и с первого раза. Сотрудники нашей организации, осуществляющие подобную процедуру, в большинстве случаев, предпочитают не делать этого "на глаз". Для точной оценки ущерба мы направляем наших клиентов на специализированные сто-партнеры, имеющие соответствующие технические возможности. Там определяют не только внешние, но и скрытые повреждения. И после этого мы получаем точную стоимость ремонта.
    Оценивать ущерб "на глаз" на месте ДТП, да еще и самим водителям, которые могут находиться в этот момент в состоянии стресса – сомнительное требование. А если в ДТП попадут две девушки, которые только недавно получили права? Или человек, который только что приобрел новый автомобиль? Как вы думаете, они знают, сколько будут стоить комплектующие их автомобилей? К тому же, оценка на месте ДТП потому и называется предварительная, что делается она "на глаз".
    Представим ситуацию. Произошло ДТП, участники решили оформить все по "Европротоколу". Сошлись во мнениях, что сумма ущерба составляет 40 тысяч рублей. Составили протокол и разъехались. А после оценки ущерба сотрудником страховой компании, выявляется, что сумма ущерба 50 100. Как тогда быть? Мое мнение – идея правильная, даже необходимая, для наших автовладельцев. Это позволит решить многие проблемы – не будут собираться "пробки" и создаваться опасные ситуации на дороге, провоцирующие новые аварии, будет экономиться время как участников ДТП, так и инспекторов ГИБДД. Но данное изменение ПДД, на мой взгляд, требует очень серьезной доработки. Или, как минимум, прохождения более длительного периода в "тестовом режиме" в рамках одного субъекта РФ. Это позволит выявить все "слабые места" этого изменения ПДД. И только после устранения всех минусов такую программу разумно внедрять на территории всей страны".  
auto.polis.st