Скоростные "Ласточки" до Выборга могут запустить уже с 1 августа

Автор фото: Коньков Сергей

Скоростной поезд "Ласточка" от Петербурга до Выборга могут запустить с 1 августа. В случае если стоимость проезда на скоростных поездах будет установлена выше тарифа обычных электричек, то старые составы останутся, и их дополнят скоростные "Ласточки".

"Ласточки" маршрутом Петербург — Выборг могут запустить уже в августе, заявил накануне глава Октябрьской железной дороги (ОЖД) Олег Валинский. По его словам, скоростные поезда уже готовы выйти на маршрут и составлен график движения. Однако окончательное решение о начале движения будет принято после согласования тарифов.
По его словам, если ставки на "Ласточки" будут на уровне существующих ставок для обычных электричек, то "Ласточки" смогут заменить их на линии Петербург — Выборг. Сейчас билет на электричку от Выборга до Петербурга стоит 286 рублей.
"Если ставки будут несколько выше, а скорее всего, по "Ласточкам" они будут выше, то останутся и те, и будут еще и "Ласточки", — пояснил Валинский, слова которого приводит Интерфакс. Он также подчеркнул, что поезд обязательно должен останавливаться на станции "Удельная" и в Зеленогорске.
Стоимость проезда в "Ласточке" ОЖД пока не уточняет. В Федеральной пассажирской компании, которая занимается определением стоимости проезда на железной дороге, на звонок dp.ru не ответили.
На данный момент "Ласточка" ездит по маршрутам Петербург — Бологое, Петербург — Новгород-на-Волхове, Петербург — Петрозаводск, Краснодар — Адлер, Ростов-на-Дону — Краснодар, а также между Москвой и Нижним Новгородом, Курском, Смоленском.
В июне стало известно, что РЖД и Siemens заключили контракт на техобслуживание "Ласточек". Стоимость контракта, рассчитанного на 40 лет, составила 1,7 млрд евро. После подписания контракта стоимость техобслуживания поездов снизится с 3 евро до 0,8 евро за вагоно-километр.