Чем России выгодна отмена санкций против Ирана

Отмена санкций против Ирана несет для России как плохие новости, так и хорошие. Редактор "ДП" Александр Пирожков рассказывает, что произойдет с мировым рынком нефти в ближайшие годы, а также прогнозирует выход России из-под западных санкций.

Длившиеся более 10 лет переговоры по так называемой иранской ядерной проблеме вчера наконец–то завершились соглашением. Иран и шестерка международных посредников (пять постоянных членов Совета безопасности ООН и Германия) договорились, что исламское государство откроет свою ядерную программу для пристального контроля мирового сообщества, а в обмен получит полную отмену всех действующих против него санкций. Для России эта история несет несколько новостей, как плохих, так и хороших.
Плохие новости заключаются в том, что на мировой рынок выйдет новый крупный поставщик нефти и газа. По оценке аналитиков Commerzbank, к середине 2016 года Иран может увеличить поставки нефти на 500 тыс. баррелей в сутки и еще на столько же — до конца следующего года. Таким образом, в течение полутора лет экспорт нефти из Ирана удвоится.
Конечно, даже после удвоения поставок этой стране будет далеко до объемов экспорта России или Саудовской Аравии. Но, поскольку мировой рынок нефти уже сейчас профицитен (предложение на нем превышает спрос примерно на 2 млн баррелей в день), есть риск, что предполагаемый рост избытка суточного предложения на дополнительный миллион баррелей обрушит котировки черного золота в краткосрочной перспективе.
Хорошие для России новости носят более долгосрочный характер. Во–первых, можно не опасаться появления у наших границ соседа с ядерной бомбой. Во–вторых, Иран стал вторым за последние месяцы примером того, что даже длящиеся десятилетиями санкции заканчиваются не дальнейшим обострением противостояния между миром и страной–изгоем, а примирением. Предыдущим таким примером стала Куба, находившаяся под санкциями более полувека. Это внушает надежду, что и для России все закончится благополучно, хотя и неизвестно когда. Наконец, в–третьих, цены на нефть вчера, вопреки, казалось бы, убийственной для них новости, не рухнули. Отыграв более чем 2%–ное утреннее падение, они вечером даже подросли на процент. Если эта устойчивость цен не сменится обвалом в ближайшие дни, значит, игроки нефтяного рынка верят в рост спроса на нем в течение года–двух.