В Хабаровске разбился стратегический бомбардировщик "Ту-95", экипаж жив

Автор фото: Марина Лысцева/ТАСС

Под Хабаровском потерпел крушение стратегический бомбардировщик "Ту-95". Он разбился во время учебного полета, полет выполнялся без боекомплекта. Все 7 членов экипажа живы, им удалось покинуть самолет. По некоторым данным, у бомбардировщика отказали все двигатели.

Самолет "Ту-95" разбился под Хабаровском сегодня, 14 июля 2015 года. Стратегический бомбардировщик потерпел крушение утром в районе авиационного полигона Литовка, который расположен в 60 км от города.
"Ту-95" разбился и упал в безлюдном месте, разрушений на земле не зафиксировано. Самолет вылетел без боекомплекта. На борту бомбардировщика, который разбился в Хабаровске, было семь членов экипажа. Как рассказал ТАСС источник в силовых структурах, экипаж эвакуировался. Однако пока никто из них не выходил на связь. Сейчас под Хабаровском спасатели ведут поиски.
У самолета "Ту-95", который разбился под Хабаровском сегодня, 14 июля 2015 года, по данным источника, во время полета перестали работать все четыре двигателя. "По предварительным данным, из строя вышли топливные клапаны", — уточнил собеседник агентства.
Полеты "Ту-95МС" уже приостановлены, на место крушения стратегического бомбардировщика отправилась комиссия Минобороны России.
Бомбардировщик "Ту-95" — не единственный потерпевший крушение с начала лета 2015 года. Отмечается что это уже шестое ЧП, которое случается с самолетами ВВС. Одно из них уже происходило с "Ту-95МС", который, так же как и этот бомбардировщик, базируется на аэродроме Украинка в Амурской области. В начале июля "Ту-95МС" загорелся и вылетел за пределы взлетно-посадочной полосы. Летчик погиб.
Бомбардировщик "Ту-95" разбился в Хабаровском крае 14 июля 2015 года. Видео: Рен ТВ