"СТАРТ Девелопмент" Захара Смушкина отстоял в суде 906 га земли под Гатчиной

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Петербургский Международный Экономический Форум 2009. На снимке: Захар Смушкин, ОАО"Группа"Илим".

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказался выставить на торги 906 га земли в Гатчинском районе, принадлежащей ООО "Племенной завод "Лесное" (входит в "СТАРТ Девелопмент" Захара Смушкина). На торгах настаивал Ленинградский областной комитет по управлению имуществом.

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти отказал Ленинградскому областному комитету по управлению государственным имуществом (Леноблимущество) в иске. Комитет требовал выставить на торги 906 га земли ООО "Племенной завод "Лесное" в Гатчинском районе Ленобласти.
"Мы считаем решение Арбитражного суда объективным. Закон, на который ссылалось Леноблимущество, приводит исчерпывающий перечень лиц, в отношении которых установлены ограничения на приобретение и владение землями сельскохозяйственного назначения — это исключительно иностранные юридические лица и российские юридические лица с прямыми иностранными инвестициями в размере более 50%. Племзавод "Лесное" не относится ни к одной из обозначенных в законе категорий", — заявил гендиректор "СТАРТ Девелопмент" Андрей Назаров
Он отметил, что участком владеет российское юридическое лицо ООО "Племенной завод "Лесное", которое на 100% принадлежит российскому же юридическому лицу — ООО "Управляющая компания "СТАРТ Девелопмент"".
"Мы правомерно и открыто владеем этим участком уже несколько лет, выполняем все предписания, платим налоги в казну Ленинградской области. Ранее к нам не было никаких претензий ни со стороны административных, ни со стороны правоохранительных органов. Мы были уверены в своей правоте, и суд лишь подтвердил ее", — отметил Андрей Назаров.
Леноблимущество требовало выставить на торги ранее приватизированные 906 земли племенного завода, опираясь на то, что в составе акционеров "СТАРТ Девелопмент" есть иностранные юридические лица. По закону участки сельхозназначения не могут находиться в собственности иностранных лиц и российских компаний, где иностранцам принадлежит более 50% капитала.
Оспариваемые в суде территории включают часть реки Славянка с береговой полосой и 192 га земель лесного фонда.