Сооснователь "Вимм-Билль-Данна" Сергей Пластинин оставил сельхозбизнес

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов
Сергей Пластинин

Один из основателей и бывший акционер компании "Вимм-Билль-Данн" Сергей Пластинин (отец дизайнера одежды Киры Пластининой) продал свою долю в холдинге "Молочный продукт" и вышел из сельхозбизнеса.

Основатель и бывший акционер "Вимм-Билль-Данна" Сергей Пластинин продал долю в холдинге "Молочный продукт" и вышел из сельхозбизнеса, сообщил журнал "Агроинвестор" со ссылкой на Елену Фастову, которая на момент сделки была управляющим директором "Молочного продукта".
Елена Фастова рассказала "Ведомостям", что Пластинин продал 59% акций управляющей компании ЗАО "Развитие регионов" (на 100% владеет "Молочным продуктом"). По ее словам, сделка была закрыта в феврале 2015 года. Сам Пластинин сказал изданию, что закрыл сделку около 1,5 лет назад.
Долю Пластинина купили его бывшие партнеры  по "Молочному продукту" – Юрий Сандин и Дмитрий Малахов. По словам Фастовой, раньше им принадлежало 25 и 16% бизнеса, а теперь по 50%. Сумму сделки Фастова не назвала, отметив только, что с учетом встречных обязательств она была небольшой. Сельхозактивов у Пластинина больше не осталось, заявила Фастова.
Агрохолдинг "Молочный продукт" создан в 2004 году. Сейчас холдинг объединяет 12 молочных предприятий и имеет 112 тыс. га земли в управлении. Выручка "Молочного продукта" в 2014 году, по данным СПАРК, составила 4,7 млрд рублей, прибыль – 12,9 млн рублей.
Один из крупнейших производителей молочной и соковой продукции в России компания "Вимм-Билль-Данн Продукты питания" была основана в 1992 году. В компанию входили 37 производственных предприятий в России и СНГ, а также торговые филиалы в 26 городах. Пластинин возглавлял "Вимм-Билль-Данн" с 2001 по 2006 год. На момент продажи "Вимм-Билль-Данна" американской PepsiCo в декабре 2010 года ему принадлежали 3,12% акций компании. Их стоимость оценивалась в $5,8 млрд.