Незаконные ларьки скрываются и возвращаются

Автор фото: Сергей Ермохин

Незаконные ларьки, которые городской Центр повышения эффективности использования госимущества активно сносил в апреле-мае, начинают потихоньку возвращаться на свои места. В основном это касается трех районов города — Выборгского, Калининского и Приморского. Владельцы просто выжидают, пока закончатся выделенные на снос деньги.

В апреле городские власти устами вице-губернатора Александра Говорунова объявили о начале борьбы с незаконными павильонами и ларьками, то есть объектами уличной торговли, установленными путем самозахвата земельных участков. В городе началась активная работа по ликвидации незаконных нестационарных торговых объектов, и за 2 месяца Центром повышения эффективности использования госимущества (ЦПЭИГИ) было ликвидировано более 300 объектов.
Но уже к 14 июля на свои места, подсчитал профсоюз малого бизнеса "Наше право", уже вернулись 19 объектов в Калининском районе, 10 в Выборгском и 13 в Приморском. "На деле получилось, что те, кто ведет свой бизнес незаконно, были как бы предупреждены на самом высоком уровне, официальными заявлениями, сделанными через СМИ: скоро мы собираемся вас сносить (а значит — пора притаиться). Некоторые такие, с позволения сказать, предприниматели даже организовали площадки для отстоя незаконных ларьков. Так, неподалеку от станции метро "Черная речка", на земельном участке, принадлежащем частному предпринимателю, по адресу улица Савушкина, 10, к. 2, прямо на газонах отстаивался ряд ларьков. На период кампании павильоны были перевезены на эти площадки, а как только кампания закончилась, они постепенно начали возвращаться на свои обжитые места", — рассказывает Сергей Веснов, председатель профсоюза "Наше право".
Профсоюз добивается внимания комитета имущественных отношений и регулярно отправляет в КИО списки несанкционированных объектов, отмечая их расположение на сайте www.nezakonka.ru. Но Центр повышения эффективности работает только по заявкам районных администраций, а они, как правило, запаздывают.
Тем временем Центр повышения эффективности использования госимущества, несмотря на смену в июне руководства ведомства (директор центра Алексей Дмитриев покинул свой пост после резонансных сносов на Крестовском острове, сейчас его обязанности исполняет заместитель директора центра Алексей Шестаков), продолжает борьбу с несанкционированными объектами.
Так, в среду, 15 июля, начнется снос мини-рынка у станции метро "Удельная", где незаконно установлено около 20 мини-павильонов. Так как сотрудниками Центра была проведена предварительная разъяснительная работа с предпринимателями, торгующими в этих ларьках, большая их часть уже не работает. В Центре сообщили, что надеются на то, что предприниматели самостоятельно ликвидируют все незаконные постройки. "В противном случае завтра это сделает наша демонтажная бригада", — заявил представитель Центра Максим Воронцов.
В июле в Центр поступила только одна заявка на освобождение небольшого земельного участка в районе станции метро "Черная речка". Этот павильон должны убрать в ближайшее время. "Как только районные администрации сформируют списки нелегальных объектов, которые вновь появились в их районах, и в ЦПЭИГИ поступят соответствующие заявки на освобождение, мы в кратчайшие сроки их ликвидируем", — пообещал Максим Воронцов и подчеркнул, что бюджет на это есть (119 млн рублей на 2015 год) и он расходуется планово. За 4 года работы Центра ликвидировано 2,5 тыс. незаконных объектов.