Нефть упала на 1,9% на новостях по Ирану, вслед за ней — рубль

Автор фото: Рогулин Дмитрий/TASS

Стоимость нефти упала ниже $57 на новостях о снятии санкций с Ирана. Официально об этом должны объявить ближе к полудню на пресс-конференции, итоговое заседание шестерки по Ирану начнется в 11:30 по московскому времени. Курс доллара вырос на полрубля.   

Стоимость барреля североморской нефти Brent сегодня упала на 1,9%. К 11:05 по московскому времени на лондонской бирже Ice Futures за бочку давали $56,78. Последний раз подобный минимум отмечался совсем недавно, однако почти 2%-ное падение — это серьезно.    
Ближе к полудню официально будет объявлено о снятии санкций с Ирана. Однако окончательное соглашение с шестеркой уже готово, сейчас оно в стадии формальной сверки деталей, сообщают РИА Новости. Об успешности переговоров свидетельствует и заявление официального представителя Госдепа США Марии Харп, которая называет грядущее заседание последним.

Новости из Ирана держат нефтяной рынок в напряжении с 29 июня. На следующий день должен был быть подписан всеобъемлющий договор между Ираном и странами шестерки, однако переговоры затянулись, а подписание соглашения несколько раз оттягивалось.
Еще 2 апреля стороны предварительно договорились о сокращении уранообогатительных установок в Иране втрое и полном свертывании плутониевой программы. В обмен на это мировое сообщество гарантировало снятие санкций с Ирана, среди которых запрет на всякие инвестиции в нефтяной сектор страны, банковские санкции, запрет на сотрудничество в сфере обороны и науки.
Рынок взволнован тем, что на него может хлынуть более дешевая иранская нефть — нарастить добычу с 3 до 4 млн баррелей в день в Иране обещают меньше чем за год. По слухам, более дешевой иранской нефтью уже интересуются Китай и Индия.
Падение нефтяных котировок уже аукнулось рублю. Курс доллара на московской бирже вырос с открытия на 45 копеек. К 11:18 по московскому времени за него расчетами "завтра" давали 56,97 рубля.