Минфин увеличил субсидию Петербургу на строительство и ремонт детских садов

Автор фото: Яндолин Роман

В этом году Петербург получит дополнительные деньги на строительство и ремонт детских садов. Из федерального бюджета городу выделено 500 млн рублей. Но участники рынка считают, что распределят их между своими.

Минфин увеличил Петербургу размер субсидии на модернизацию региональной системы дошкольного образования. В 2015 году городу из федерального бюджета будет выделено 559,5 млн рублей. Согласно дополнительному соглашению, заключенному между министерством и правительством Петербурга, объем средств городского бюджета на эти цели будут увеличен до 239,8 млн. Этих денег хватит на строительство одного детского сада на 220 мест и реконструкцию садика на 125 мест, а также на ремонт существующих детских садов, рассчитанных в общей сложности на 2 тыс. мест.
"Теперь понятно, почему мне на днях звонили чиновники и рассказывали про какие-то дополнительные 500 млн рублей на небольшие объекты. Не секрет, что чужих на таких конкурсах не бывает. Конечно, в городе множество компаний, которые могут выполнять такие подряды, ведь это самый простой вид строительных работ. Но никому из них контракты не достанутся. Вот увидите, деньги получат фирмы, которые в этом году уже что-то выиграли. Более того, если садик будут ремонтировать рядом с объектом, на котором уже работает какой-то подрядчик, с вероятностью 99% контракт на этот садик получит он же. Такова система", — говорит Артур Данчаров, владелец группы компаний "Фортум" (выполняет небольшие строительные подряды и занимается юридической поддержкой фирм при госзакупках).
"Я думаю, деньги раскидают между компаниями — держателями действующих госконтрактов комитета по строительству. При этом крупный бизнес за это не возьмется. То есть, например, такие фирмы, как "Петроком", который уже получил в этом году подряды на несколько миллиардов, точно не заинтересует. Скорее всего, деньги получат такие компании, как "Техпрогресс", "Строй-терминал", "Стройкомплект", — прогнозирует Кирилл Москаленко, генеральный директор ООО "Строй–инвест" (выполняет небольшие строительные подряды).
В Адресной инвестиционной программе комитета по строительству на этот год расходы за счет бюджета на дошкольное образование составляют 2,7 млрд рублей. Всего в перечне 26 объектов, строительство шести планируется завершить в этом году, остальные будут сданы в 2016-2017 годах.
Согласно политике городских властей, основную долю расходов по строительству объектов социальной инфраструктуры на себя должны взять девелоперы. Обязательным условием для согласования проектов по жилищной застройке стала готовность инвестора строить социальные объекты за свой счет и передавать городу. К началу этого года было подписано 34 соглашения с застройщиками о строительстве и безвозмездной передаче на баланс города 86 социальных объектов. Городская программа по созданию объектов социальной инфраструктуры до 2020 года предусматривает привлечение суммарных затрат инвесторов на строительство социальных объектов в объеме 53 млрд рублей.