Промышленность в Ленобласти поддержат законом

Автор фото: Вдовин Сергей
Трикотажное предприятие "Элком" в Сосновом Бору (Ленинградская область)

Депутаты Законодательного собрания Ленобласти на осенней сессии рассмотрят проект закона "О промышленной политике Ленинградской области". Документ предполагает расширение перечня получателей льгот и дополнительные меры поддержки инвесторам.

В парламент Ленобласти внесен проект закона "О промышленной политике". Документ предполагает создание дополнительных мер поддержки для промышленных предприятий (за исключением перерабатывающей, алкогольной и табачной отраслей). Как отмечает соавтор законопроекта, руководитель фракции "Справедливая Россия" Александр Перминов, закон о промышленной политике до сегодняшнего дня в регионе отсутствовал. Сейчас он необходим, так как вступил в силу федеральный закон. "Нам нужно четкое представление о том, как будет развиваться в регионе промышленность. В новом документе мы описываем все возможные меры поддержки", — говорит он.
Законопроект предусматривает создание Совета по промышленности по аналогии с Петербургом, приоритетную поддержку высокотехнологичных, наукоемких, импортозамещающих и экологичных производств в части выделения субсидий, специальный налоговый режим резидентам индустриальных парков, управляющим промышленными территориями компаниям, льготы компаниям, которые занимаются инфраструктурным строительством, и т.д. Также предполагается оказание промышленным предприятиям имущественной поддержки в виде передачи им в аренду или владение земли, зданий, в том числе на льготных условиях, субсидии на финансирование научно-исследовательских и технологических работ, которые выполняются в рамках реализации инвестпроектов, финансовую поддержку организаций, оказывающих инжиниринговые услуги, и т.д.
По сути документ расширяет перечень получателей уже действующих льгот, в том числе без привязки к объему инвестиций. Дополнительное финансирование для этого предлагается прописать поправками в существующие законы.
По словам Александра Перминова, проект закона будет рассмотрен осенью на профильных комиссиях. "Сейчас в Ленобласти четкого понимания, что и в каких отраслях происходит, кому необходима поддержка и как дополнительно стимулировать наши предприятия, нет. Мы готовы обсуждать в дальнейшем наши предложения с областными промышленниками и экспертным сообществом и ориентироваться на их замечания, когда будем обсуждать документ. В условиях импортозамещения развитие промышленности — приоритетная задача", — говорит он.
Кроме того, законодательной доработки потребует создание Фонда поддержки промышленности в регионе, который сейчас обсуждается в правительстве Ленобласти.
Сейчас областное правительство поддерживает отдельные категории промышленников субсидиями. Также в регионе действует закон о поддержке инвестиционной деятельности, предполагающий льготу по налогу на прибыль — 13,5 вместо 18% и нулевую ставку налога на имущество, но минимальная планка инвестиций составила 300 млн рублей (для отдаленных районов — 50 млн рублей). Для получения льгот средства должны быть инвестированы в течение 3 лет, а период предоставления льгот зависит от объема инвестиций. Кроме того, льготы имеют девелоперы индустриальных парков. Для них ставка по налогу на прибыль снижена до 13,5%, а ставка по налогу на имущество — до 0%. Льготы предоставляются на 4 года, в течение 6 лет с момента присвоения статуса индустриального парка организация может сама выбирать четырехлетний период для получения льгот. Однако под этот закон попадают далеко не все парки, так как многие начали реализовываться до сроков, прописанных в законе. Льготы имеют и трейдеры — согласно областному законодательству, им полагается сниженная ставка по налогу на прибыль, выделение земли под складские помещения и субсидии из областного бюджета.  
В частности, в 2013 и в 2014 году из бюджета Ленинградской области выделялись средства на поддержку легкой промышленности и предприятий, находящихся в собственности общественных организаций инвалидов. В 2013 году общая сумма поддержки составила 12,2 млн рублей, в 2014 году — 9,6 млн рублей. Кроме того, в 2013 и 2014 году федеральным бюджетом была оказана господдержка предприятию "БазэлЦемент-Пикалево" для частичной компенсации затрат на поставку нефелинового концентрата железнодорожным транспортом. Из областного бюджета на эти цели в 2014 году было выделено 30 млн рублей.
"Законопроект в комитет экономического развития и инвестиционной деятельности еще не поступал. Комитет подготовит заключение на него в установленном порядке, когда документ поступит на рассмотрение", — отказались от комментариев в пресс-службе правительства.
Источник: Росстат

В Петербурге закон о поддержке промышленности действует с конца 2014 года. Сейчас в него вносят поправки в соответствии с федеральным законодательством. "Законодательная база регионов в сфере поддержки промышленного производства формируется заново. Этот процесс запущен принятием ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации", который начал действовать с 30 июня нынешнего года. В настоящее время все подобные региональные законы (например в Московской, Ульяновской областях и т.д.) требуют переработки и приведения в соответствие с новым федеральным законом", — поясняет Антон Бабенко, партнер юридического бюро "Падва и Эпштейн".
К примеру, в Петербурге создается Фонд поддержки промышленности с объемом в 1 млрд рублей, который будет работать как госбанк, определены приоритетные отрасли, которые получат господдержку (фармацевтика, медицина, производство двигателей, станков и электрооборудования, образование, научные исследования и разработки, строительство транспортной инфраструктуры, грузовые и пассажирские перевозки, а также развитие туризма и судостроение). Кроме того, госзаказчики теперь обязаны отдавать предпочтение при госзакупках товарам, произведенным в Петербурге.
Председатель совета директоров компании "Механобр-техника" Леонид Вайсберг отмечает, что "нормативная база поддержки промышленности в Петербурге реальная, качественная". "Но в нынешней экономической ситуации законодательная база бездействует. Чтобы поднять промышленность, необходима стимуляция внутреннего спроса. Основная ставка может делаться на ВПК, госзаказы от судо- до авиапроизводств", — говорит он.
Председатель совета директоров ГК "Амира" Андрей Сарамуд отмечает, что закон о промышленности в Ленобласти нужен, чтобы "регулировать взаимоотношения между властью и бизнесом, но вопрос в том, как он будет работать". По его словам, сегодня промышленникам приходится непросто. "Любые инвестиции требуют четких цифр, а сейчас на этапе начала инвестирования средств и окончания цифры и сроки меняются в 1,5-2 раза, что является основным тормозом для промышленности и инвестиций", — добавляет он.