Marketplace и "Две палочки" на Невском оштрафовали за незаконные летние веранды

Автор фото: Тихонов Михаил
В летний период ресторан Marketplace использовал часть тротуара Невского проспекта у дома 24, чтобы вынести дополнительные столики на улицу для туристов и любителей питаться на воздухе. Ограждение "летнего зала" дополнено живыми цветами в горшках.

Прокуратура обвинила сразу несколько кафе и ресторанов на Невском проспекте и Большой Конюшенной улице в незаконном открытии летних веранд. Штрафы придется заплатить владельцам Marketplace, Barslona, MolliHorse и ресторана "Две палочки".

Прокуратура Центрального района вместе со специалистами управления Росреестра Петербурга, отдела потребительского рынка администрации района проверила законность использования земель под размещение временных объектов розничной торговли и общественного питания на Невском проспекте и Большой Конюшенной улице.
"В ходе проверки выявлено самовольное использование земельных участков ООО "Кориандр", ООО "Другая сторона", ООО "Молли Хорс", ООО "Невский" под размещение летних кафе Marketplace, "Барслона", MolliHorse и "Две палочки", — сообщают в прокуратуре Петербурга в понедельник, 13 июля.
В отношении юридических и должностных лиц заведено восемь административных дел, предусмотренных ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка). Дела направлены для рассмотрения в управление Росреестра Петербурга.
Максимальное наказание по статье для юридических лиц составляет от 2 до 3% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 100 тыс. рублей, для должностных лиц — от 1,5 до 2% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 20 тыс. рублей. Если кадастровая стоимость участка не определена, то 100-200 тыс. рублей для юридических лиц, 20-50 тыс. рублей — для должностных лиц.