Gunvor продал контрольный пакет терминала в Усть-Луге компании Андрея Бокарева

Автор фото: Ковалев Петр
Открытие терминала по перевалке минеральных удобрений "Смарт Балк Терминал" (СБТ), группы "Фосагро" и логистического оператора "Ультрамар", в порту Усть-Луга.

Gunvor Group продала 74% акций в терминале Усть-Луга компании, подконтрольной президенту "Трансмашхолдинга" Андрею Бокареву.

Один из ведущих международных энергетических трейдеров Gunvor Group закрыла сделку по продаже  74% акций ОАО "Усть-Луга Ойл" компании, подконтрольной Андрею Бокареву, сообщают в Gunvor в понедельник, 13 июля.
Gunvor останется собственником 26% акций и сохранит места в совете директоров терминала. Управленческие и операционные принципы деятельности сохранятся, терминал продолжит обслуживать весь российский рынок.
Сумма сделки не раскрывается. Андрей Бокарев инвестирует в угольную промышленность, логистику и транспортное машиностроение.
"Наличие сильного независимого российского партнера гарантирует доступ к услугам экспортного терминала всей нефтяной отрасли России", — прокомментировал сделку президент Gunvor Group Торбьорн Торнквист.
В апреле Бокарев купил долю Gunvor в угледобывающей компании "Колмар". Также вместе с Геннадием Тимченко он владеет железнодорожным оператором "Трансойл", который в том числе занимается доставкой нефтепродуктов на терминал в Усть-Лугу.
После выхода из Gunvor Геннадия Тимченко компания сообщила о планах продать все свои российские активы. В конце июня агентство Bloomberg писало, что 50% акций Gunvor в ООО "Невская трубопроводная компания" (НТК)(владеет нефтяным терминалом в порту Усть-Луга) купит Газпромбанк.
Терминал в Усть-Луге - конечная точка трубопровода БТС-2. Мощность терминала составляет 30 млн т нефти в год.
Gunvor был основан Торбьорном Торнквистом и российским предпринимателем Геннадием Тимченко в 1997 году. Главный офис компании расположен в Швейцарии, сама она зарегистрирована на Кипре. Gunvor владеет долями в компаниях, работающих на рынках логистики, нефтепереработки, транспорта, угледобычи.