Городской ГУП будет достраивать жилищные долгострои

Автор фото: Сергей Ермохин

Проблемы обманутых дольщиков Петербурга - в первую очередь ГК "Город" - решит специальный ГУП. Городские власти обещают за достройку проблемных домов выделять земельные участки под новые проекты и помогать с кредитованием. Но строители считают, что город придумал очередную безжизненную схему.

О том, что в Петербурге появится ГУП, который совместит функции застройщика и контролера при достройке проектов с обманутыми дольщиками, накануне вечером на встрече с дольщиками ГК "Город" рассказал вице-губернатор Игорь Албин. По его словам, этот ГУП сейчас выбирают из пяти действующих ГУПов. "Один из них просто наделят дополнительными полномочиями", - пояснил Игорь Албин. ГУП будет в подчинении комитета по строительству. А технадзор за работой на долгостроях обеспечит подведомственное комитету ГУ "Управление строительными проектами".
Достраивать проблемные дома будет или прежний застройщик, или привлеченные ГУПом подрядчики. Но дольщикам не придется перезаключать с ними договоры. "Выполнять обязательства по договорам будет ГУП. Это позволит Смольному контролировать достройку объектов на всех этапах", - подчеркнул чиновник. Работы будут вестись на средства строительных компаний. А Смольный со своей стороны, окажет им поддержку. Обсуждают три варианта взаимодействия: выделение земельных участков, помощь в кредитовании  и закупка квартир для госнужд за счет бюджета.
"Сейчас проводится инвентаризация земель, которые могут быть предложены застройщикам в рамках этой программы", - отметили в комитете по строительству.
В Петербурге, по словам чиновников, сейчас 19 долгостроев. А общее число обманутых дольщиков в реестре, который ведет комитет по строительству, составляет 7,1 тыс. человек. Уполномоченный ГУП будет постепенно разбираться со всеми проблемными стройками. А начнет с долгостроев ГК "Город", у которой 5 тыс. дольщиков в трех жилых комплексах и более 3 тыс. просроченных договоров долевого участия.
"До конца июля мы выйдем на первый объект - ЖК "Ленинский парк". И надеемся сдать первую очередь к маю 2016 года. Уверен, что из проекта можно выйти хотя бы с нулевой рентабельностью", — заявил Игорь Албин. Готовность этого комплекса составляет 90%. Там распроданот 90% квартир. Переговоры о его достройке, а также о завершении ЖК "Прибалтийский" и "Морская звезда" (они находятся на нулевых циклах, хотя распроданы более чем на 50% - прим. ДП) Смольный ведет с бывшими подрядчиками ГК "Город" - "КВС" и "Проммонолит". Известно, что у "КВС" в проектах зависло 300 млн рублей. Ущерб "Проммонолита" не разглашается. "Эти компании сейчас оценивают в какую сумму обойдется достройка объектов "Города", - сообщили в комитете по строительству. В самих компаниях ситуацию не комментируют. По мнению руководства ГК "Город", на достройку всех трех ЖК нужно около 8,5 млрд рублей.
"Застройщиками разных очередей объектов ГК "Город" являются отдельные юридические лица. По соглашению девелопера со Смольным, право внешнего управления этими компаниями передадут ГУПу", - пояснили в комитете по строительству.
Сами строители скептически отнеслись к инициативе властей по привлечению ГУПа к проблеме обманутых дольщиков. "ГУП - это коммерческое предприятие. Он должен зарабатывать деньги. И я не понимаю, кто будет платить за его услуги - дольщики? Предложена очередная пустая схема. Есть же комитет по строительству - пусть он проблему и решает", - говорит гендиректор "Объединения строителей Петербурга" Алексей Белоусов. "Стратегически мысль верная. Но как она будет реализована - большой вопрос. Для такой серьезной работы нужна сильная личность, нужен лидер. В комитете такого человека пока нет. Где его взять и как привлечь - вот главный вопрос", - говорит председатель совета директоров ГК "Ленстройтрест" Александр Лелин.
С коллегами согласен гендиректор Hansa Group Олег Барков. "Плохая идея - привлекать государственную структуру в коммерческую область. Особенно в такую деликатную, как работа с дольщиками и долгостроями. Если люди, в итоге, получат продукт не того качества, будет скандал. И шишки посыплются уже не на бизнес, а на власть. У нас был опыт достройки дома за другой компанией. Это очень неблагодарное дело. Я думаю, власти нужны другие, рыночные, механизмы решения этой проблемы. Нужно по конкурсу отбирать достройщиков долгостроев (поскольку там можно заработать) и жестко контролировать целевое использование денег на достройку. Но ГУП для этого не нужен. А если и контроль за финансированием для власти обременителен, можно привлекать для этого банки, у которых есть соответствующий опыт", - заключил Олег Барков.  
Юристы также говорят, что в предложенной схеме больше вопросов, чем ответов. "Во-первых, ГУП действует в рамках своих уставных целей и не может просто забирать и достраивать объекты, во-вторых, финансовая схема достройки не ясна, в-третьих, утопичны все предложенные варианты взаимодействия с инвесторами. Закупка квартир за счет бюджета может быть только на аукционе, то есть не может быть гарантирована. Случаи и порядок предоставления участков ограничены Земельным кодексом и региональным законом и такого просто нет. Помощь в кредитовании тоже сомнительна. Ведь кроме государственных гарантий никакой официальной помощи быть не может, а они вообще-то входят в состав расходной части бюджета, то есть увеличивают его дефицит", - говорит руководитель практики по недвижимости и инвестициям юрфирмы "Качкин и партнеры" Дмитрий Некрестьянов.  По его мнению, "идея погибнет в зародыше, как нереализуемая".