Региональным властям разрешат изымать землю ради ЧМ-2018

Автор фото: Коньков Сергей

Госдума предлагает упростить изъятие земли у собственников и согласование проектов, которые нужны для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году. В этот список могут попасть и петербургские объекты.

В Госдуму поступили поправки к закону "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года". Для 11 российских городов, где будут проходить игры чемпионата (в том числе и для Петербурга), предлагается разрешить применять особый, упрощенный порядок согласования документации и изъятия земель, понадобившихся для создания объектов инфраструктуры, которые не попали в федеральную программу подготовки к ЧМ, но включены в местные региональные программы.  
Планируется, что матчи ЧМ пройдут в Москве, Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Саранске, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге, Самаре, Сочи и Ростове-на-Дону.
Стандартная процедура изъятия земли у собственников занимает не менее одного года, только после этого можно обращаться с иском в суд о выселении. Для объектов ЧМ срок переговоров с собственниками сокращен в 4 раза. Кроме того, власти освобождаются от необходимости проводить общественные слушания проектов планировки территорий. 
Главный объект, который строится в городе к чемпионату мира, — это стадион на Крестовском острове. Кроме него, в федеральную программу подготовки в чемпионату вошли строительство путепровода на пересечении Пулковского шоссе с Дунайским проспектом, который обеспечит подъезд к аэропорту, и продолжение Невско-Василеостровской линии метро от станции "Приморская" до станции "Улица Савушкина", включая новую станцию "Новокрестовская". А также реконструкция семи существующих и строительство двух новых тренировочных футбольных площадок.


Комитет по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга составил собственный список объектов, которые необходимо сдать к чемпионату мира. Среди них строительство набережной Макарова и моста в районе острова Серный, а также строительство нового пешеходного моста в створе Яхтенной улицы и реконструкция Тучкова моста.
Смольный уже начал решать вопросы с собственниками для строительства моста через остров Серный. Решение об изъятии для госнужд 2,5 га земли на Васильевском и Петровском островах у завода "Алмаз", складских комплексов "Ювен" и индивидуальных предпринимателей было принято в марте этого года. Эксперты оценили суммарную рыночную стоимость этих земель в 0,5 млрд рублей.
Принятие этого законопроекта могло бы существенно упростить городским властям создание фанзоны к ЧМ-2018. Губернатор Георгий Полтавченко еще в 2012 году объявил о планах по организации фанатской зоны для болельщиков на участке 24,7 га земли рядом с Парком 300-летия. Только 5 га этой территории находится в собственности города, остальное принадлежит частным инвесторам. Компании "ЮИТ Санкт-Петербург", Setl City и ГК "Пионер" собирались застроить ее жильем. Договориться о выкупе участков не удалось, и городские власти начали искать другие площадки. В частности, в качестве одного из адресов называли участок перед СКК.
Впрочем, окончательно от идеи размещения фанзоны в Приморском районе не отказались. В июне, на ПМЭФ-2015 было подписано соглашение о строительстве пешеходного моста до нового стадиона "Зенита" с британской компанией Spicer Openheim. Тогда представитель инвестора Вадим Опескин заявлял dp.ru, что компания готова построить не только мост стоимостью 1,8 млрд рублей, но и яхт-клуб, фанзону для болельщиков с гостиницами, бизнес-центром и музеем спорта.