Совладельцу российского поисковика "Спутник" грозит 7 лет за мошенничество на 548 млн рублей

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт- Петербург. Фотосъемка на тему "Деньги". на фото: модель швейной машинки, бумажные купюры редакция газеты "Деловой Петербург" Ак. Павлова, 5

Совладелец российского национального поисковика "Спутник" Вячеслав Рудников предстанет перед судом по обвинению в попытке хищения недвижимости стоимостью более 548 млн рублей. Ему грозит до 7,5 лет лишения свободы.

Расследование уголовного дела совладельца российской поисковой системы "Спутник" Вячеслава Рудникова и его делового партнера завершено, а обвинительное заключение направлено в Бутырский районный суд Москвы в конце прошлой недели, сообщает газета "Коммерсант" в среду, 8 июля, со ссылкой на источники, близкие к следствию.
Вячеслав Рудников и его деловой партнер обвиняются в попытке хищения недвижимости стоимостью более 548 млн рублей. Если их вина будет доказана, то партнерам грозит до 7,5 лет лишения свободы. Предварительные слушания могут состояться до 25 июля, судебное заседание запланировано на вторую половину августа.
Вячеслав Рудников содержится под домашним арестом с июля 2014 года. Адвокат обвиняемого считает действия в отношении него произволом следствия.
Уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст. 159 УК РФ) было заведено в 2012 году. По данным следствия, Рудников вместе со своим знакомым Александром Фомченковым незаконно вывели из компании активы в виде трех столичных офисных зданий площадью более 20 тыс. м2 на улицах Декабристов, Мусоргского и Пришвина. Общая стоимость активов превысила 548 млн рублей.
Вячеслав Рудников в прошлом возглавлял брянское отделение партии "Справедливая Россия". Он также известен как председатель правления фонда содействия объединению русского народа "Русские" и владелец социальной сети "Все русские".
Рудников — учредитель и совладелец около 30 компаний, в том числе Русского элитарного банка, ООО "Русская деревня" (разведение крупного рогатого скота), а также нескольких IT-компаний. Он был одним из основателей IT-холдинга e-Style (включает в себя интернет-портал KM.ru). В 2010 году Рудников создал ООО "КМ Медиа" (сейчас ООО "Спутник"), которое занялось разработкой национального поисковика "Спутник". В 2012 году 74,99% в "КМ Медиа" купила госкомпания "Ростелеком". Сейчас, по данным Kartoteka.ru, Вячеслав Рудников контролирует 19,51% "Спутника".
"Ростелеком" представил "Спутник" 22 мая 2014 года на Петербургском международном экономическом форуме. В начале года президент компании сообщал о планах выделить "Спутнику" от 600 до 800 млн рублей. Изначально планировалось, что "Спутник" будет конкурировать с "Яндексом" и Google, но, по данным LiveInternet.ru, в июне 2015 года его доля в поисковых запросах россиян не дотягивала даже до 0,01%.