Саммиты ШОС и БРИКС открылись сегодня в Уфе

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Саммиты ШОС и БРИКС начинают работу в Уфе сегодня, 8 июля 2015 года. Ожидается, что за эти дни в столице Башкирии лидерами государств будет принято множество важных решений. Мероприятия завершатся 10 июля 2015 года.

Саммиты ШОС и БРИКС открылись сегодня, 8 июля 2015 года, в Уфе. Планируется, что на них участники примут множество важных решений.
На саммите ШОС, участниками которого являются Россия, Китай, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан, обсудят включение в состав организации Пакистана и Индии. Эти страны подали заявки осенью 2014 года.
В Уфу на саммиты ШОС и БРИКС 8 июля 2015 года уже прибыли президент России Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, премьер-министр Индии Нарендра Моди и председатель КНР Си Цзиньпин. В программе мероприятий примет участие и президент России Владимир Путин. У него запланировано 11 двусторонних встреч. Глава государства собирается пообщаться с представителями КНР, Индии, ЮАР, Белоруссии и Таджикистана. В планах и трехсторонняя встреча Россия — Китай — Монголия.
Участники саммита БРИКС 8-10 июля 2015 года обсудят создание Банка развития БРИКС, который должен стать одним из ведущих мировых финансовых институтов. Поговорят и об интеграции Евразийского экономического союза и экономического пояса "Шелковый путь", о создании зон свободной торговли.
Для участников саммитов в Уфе 8-10 июля 2015 года подготовлена и культурная программа. Для гостей проведут экскурсию по национальной деревне, покажут современное искусство.
Программу саммитов ШОС и БРИКС, которые пройдут в Уфе с 8 по 10 июля 2015 года, можно будет посмотреть на официальных сайтах.
Открытие саммитов ШОС и БРИКС в Уфе 08.07.2015. Видео: Рен ТВ