По делу о незаконной обналичке 10 млрд рублей задержаны отец и сын Булатовские

Автор фото: Сергей Николаев

Петербургские бизнесмены Юрий Булатовский и его сын Филипп задержаны по делу о незаконном обналичивании 10 млрд рублей. Вчера экономическая полиция обыскивала 20 квартир и офисных помещений по этому делу.

Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России задержали семь участников преступной группы, которая занималась незаконной банковской деятельностью, и ее организатора, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области.
Все задержанные - жители Петербурга в возрасте от 29 до 51 года. Один из них - работник банка, какого - пока не уточняется. По данным "Фонтанки", организаторами группы следователи называют петербургских бизнесменов Юрия Булатовского и его сына Филиппа.
Во вторник, 7 июля, в Петербурге прошли обыски в 20 офисах и квартирах у бизнесменов, которых подозревают в обналичке 10 млрд рублей с 2013 по 2015 год.
Ранее "ДП" выяснил, что Филипп Булатовский в июне 2015 года создал компанию "Фаворит" со специализацией на рекламе, а также сейчас владеет рекламным агентством "Мэйн Эйм". Юрий Булатовский вышел из всех бизнесов в 2011 году, а до этого он был гендиректором ЗАО "РКБ" и ООО "Альфа-Нева", которые занимались торговлей (данное ЗАО "РКБ" не имеет отношения к банку "РКБ"). При этом 45,89% акций ЗАО "РКБ", которым руководил Юрий Булатовский, принадлежали одному из первых интернет-провайдеров Петербурга "ЛЭК Телеком". Подробнее об обысках и связи Булатовских с петербургкими компаниями читайте здесь.