Почему в Петербурге и Москве участились обыски в банках и крупных компаниях

Автор фото: Машков Юрий/ТАСС

Ходит слух, что последние громкие обыски в Петербурге и Москве связаны с желанием отсечь от финансирования разжигателей гражданских беспорядков на Украине. Есть и другой слух: администрация Владимира Путина сворачивает горбачевско–ельцинский НЭП.

Минувшим днем "банковский" отдел экономической полиции и следователи ГСУ ГУ МВД по Петербургу обыскали 20 помещений, принадлежащих подозреваемым в незаконном обналичивании 10 млрд рублей. Свои труды задержанные оценивали в 4,5% от общей суммы.
Вчера же в Москве следователи Следственного комитета обыскивали площади экс–финдиректора госкорпорации "Роснанотех" (ныне ОАО "РОСНАНО") Святослава Понурова. Его с Леонидом Меламедом подозревают в особо крупной растрате — выводе более 220 млн рублей из "Роснанотеха". А позавчера в Петербурге следователи СК изъяли около $7 млн у депутата Госдумы от партии "Справедливая Россия" Алексея Лысякова. Деньги тот складировал в нескольких ящиках, стоявших в конторе АО "Сити Инвест банк".
Задержанные в Петербурге угрожают полицейским фамилиями в Генпрокуратуре России. За Меламеда с коллегами вступился Анатолий Чубайс.
Размах обысков в столицах впечатляет. Ходит слух, что они связаны с желанием отсечь от финансирования разжигателей гражданских беспорядков на Украине. Если слух верен, то события напоминают дело с "чеченскими авизо" в РФ 1990 – 1995 гг., когда мошенники обналичили триллионы рублей. Окончание дела совпало с началом полномасштабной войны в Чечне и новогодним штурмом Грозного.
Есть слух, что администрация президента РФ Владимира Путина сворачивает горбачевско–ельцинский НЭП в духе ЦК ВКП(б) середины 1920–х гг. Тогда сперва ликвидировали синдикаты в промышленности, убрав частный капитал, а затем создали жесткое централизованное управление (хозяйственные наркоматы). Если так, то следует ждать появления новых пятилетних планов развития.
Принято считать, что прошлое повторяется: сначала в виде трагедии, потом в виде фарша (франц. farce, от лат. farsus — фарш). Ныне ощущения, что все идет по плану, у публики нет. Известия каждого нового дня неожиданнее предыдущих или нуждаются в основательной проверке. Государство РФ как будто замерло на перепутье.