Лизинговая компания "Ильюшин финанс и Ко" покупает Red Wings

Автор фото: Global Look Press

Лизинговая компания "Ильюшин финанс и Ко" (ИФК) ведет переговоры о покупке 74% акций авиакомпании Red Wings.

"Ильюшин финанс и Ко" (ИФК) ведет переговоры о приобретении 74% акций авиакомпании Red Wings, передает в среду, 8 июля, РИА Новости со ссылкой на гендиректора ИФК Александра Рубцова.
"Red Wings должна сделать проспект эмиссии, это предложение они должны принести нам, мы его вынесем на совет директоров. Сделку надо одобрить и согласовать со всеми кредиторами. Одобрять или нет — это второй вопрос, но пока такие намерения есть, но надо увидеть параметры эмиссии", — сказал Рубцов.
Неназванный источник агентства, близкий к сделке, добавил, что стоимость Red Wings уже оценена. Теперь, по его словам, до конца июля сделку должен одобрить совет директоров. Право собственности перейдет путем конвертации долга авиаперевозчика перед ИФК в капитал через допэмиссию, сказал источник.
Сумму допэмиссии и долг перевозчика собеседники агентства не раскрыли, заявив лишь, что в последнее время она выросла. Гендиректор Red Wings Евгений Ключарев от комментариев отказался.
В июне гендиректор ИФК Александр Рубцов сообщил, что Red Wings поможет "Ильюшин финанс Ко" продать самолеты Superjet-100 за границу. По его словам, авиакомпания сдаст свои самолеты с экипажами в "мокрый" лизинг на полгода иностранным авиакомпаниям. Так заказчики смогут с минимальными рисками протестировать самолеты и принять решение о покупке их у "Ильюшин финанс". В феврале 2012 года Росавиация приостановила сертификат эксплуатанта авиакомпании после проверки, проведенной из-за жесткой посадки Ту-204 во Внуково.
В апреле 2013 года стало известно, что бизнесмен Александр Лебедев за 1 рубль продает авиакомпанию брату совладельца группы "Гута" Сергею Кузнецову и инвестгруппе GHP Марка Гарбера. Через несколько месяцев Red Wings возобновила полеты.
В 2014 году Марк Гарбер заявил о готовности акционеров продать Red Wings при наличии в отрасли "консолидатора с государственной поддержкой".