Ленобласть хочет запретить продажу алкоголя молодежи

Автор фото: Ковалев Петр

Врио губернатора Ленобласти Александр Дрозденко предложил запретить продажу крепкого алкоголя молодежи до 21 года. Если полномочий региона для этого не хватит, то законодательная инициатива региона будет передана на рассмотрение в Госдуму.

Законодательное собрание Ленобласти обсудило варианты ограничения продажи крепкого алкоголя на территории региона. Изначально предлагалось по инициативе областной прокуратуры внести изменения в региональный закон, запретив розничную продажу алкогольной продукции в Международный день детей, 1 июня, День молодежи, 27 июня, День знаний, 1 сентября. Как отмечено в пояснительной записке, "растущий уровень алкоголизма, в том числе и среди молодежи, делает эту проблему одной из важнейших, вместе с тем еще не созданы эффективные меры по предотвращению "алкогольной наркомании" среди несовершеннолетних и молодежи".
Впрочем, инициативы прокуратуры вызвали среди депутатов и чиновников бурную дискуссию. Так, в заключении бизнес-омбудсмена Ленобласти Елены Рулевой отмечено, что запрет приведет к снижению прибыли и к росту нелегальной торговли. В "Опоре России" подчеркнули, что это избыточный запрет, а кроме того, порядок контроля над этим нововведением не предусмотрен.
В итоге поправки в закон были отклонены, хотя депутаты и выступали "за трезвый образ жизни", и утверждали, что это позволит минимизировать вред для здоровья молодежи. По словам руководителя фракции "Справедливая Россия" Александра Перминова, поскольку изменения не затронут работу рюмочных и других заведений общепита, а коснутся только розничной торговли, регулирование все равно будет недостаточно жестким и не в полной мере отразит реалии жизни. В итоге депутаты проголосовали против поправок прокуратуры, будет ли закон вноситься снова, в надзорном органе уточнить не смогли.
Как отметил Александр Дрозденко, инициатива прокуратуры — "популистская". По его словам, необходимо запретить продажу крепкого алкоголя до 21 года и ужесточить наказание за нахождение в нетрезвом виде в общественных местах. Ограничение по продаже по возрасту есть в США и Японии, сказал врио губернатора. Он предложил проработать эту инициативу на региональном уровне, а в случае отсуствия таких полномочий выйти с законодательной инициативой в Госдуму. Сейчас продажа алкоголя в Ленобласти запрещена с 22:00 до 09:00.
Эксперты говорят, что инициатива врио губернатора может быть реализована на региональном уровне, но аналогов нет ни в одном регионе.
Например, в Петербурге действует запрет на продажу алкоголя с 22:00 до 11:00. Запрещена продажа алкоголя была на праздник выпускников "Алые паруса" в центральной части города. Среди последних региональных инициатив — предложение Мосгордумы запретить продавать алкоголь в продуктовых магазинах, оставив его лишь в специализированных. Орловская область предложила запретить продавать алкоголь в заведениях общепита.
Игорь Гущев, старший партнер "Дювернуа Лигал", говорит, что закон об обороте алкогольной продукции действует на федеральном уровне и дает полномочия на уровне субъекта Федерации ввести дополнительные условия как по времени продажи, так и по возрасту покупателей. "Формулировка дана достаточно широкая и позволяет ввести широкий спектр ограничений, вплоть до полного запрета продажи алкоголя. Навскидку я не могу вспомнить пример запрета продаж алкоголя совершеннолетним в других регионах России, но, например, в Европе, США есть подобные ограничения", — говорит Игорь Гущев.
Мария Жилина, юрист корпоративной и арбитражной практики "Качкин и партнеры", отмечает, что известны примеры, когда субъект РФ полностью запрещал розничную продажу алкоголя (например, в праздничные дни). "Однако ограничения продажи алкоголя или иной продукции по возрасту по сравнению с федеральным законодательством мне неизвестны", — отмечает она.
Объем розничных продаж крепкого алкоголя в Ленобласти в 2014 году, по данным Росалкогольрегулирования, составил 2 млн дал (см. инфографику). По подсчетам Росстата, на одного человека приходится около 14 л спирта в год. "Может, и правильно, здоровее нация будет. Как родитель могу сказать, это неплохо", — говорит генеральный директор ТД "Арома" Игорь Комаров.