"Ленэнерго" объявило конкурс на выдачу кредита в 1 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей

"Ленэнерго" планирует взять кредит в объеме 1 млрд рублей в форме овердрафта — коротких денег. Заявку на конкурс подал только Северо-Западный банк Сбербанка. По словам аналитиков, пока банки опасаются рисковать, но после докапитализации через ОФЗ на 32 млрд рублей "Ленэнерго" снова может стать привлекательным заемщиком.

ОАО "Ленэнерго" объявило конкурс на предоставление кредита в форме овердрафта с лимитом в 1 млрд рублей, говорится в материалах на сайте госзаказа.
Из документации следует, что максимально допустимый срок непрерывной задолженности по овердрафту составляет 45 дней, соглашение заключается на 2 года. Цель финансирования — "финансирование производственно-хозяйственной деятельности".
Изначально по договору планировалось, что "Ленэнерго" закончит принимать заявки 3 июля, однако затем было решено провести дозапрос документации. В дозапросе фигурирует только один банк — Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России". Судя по всему, только он ранее подал заявку на конкурс.
В банке участие в конкурсе комментировать отказались. В "Ленэнерго" конкурс также комментировать не стали, уточнив, что вопрос финансовой устойчивости компания пояснит в скором большом интервью "ДП".
В августе 2013 года "Ленэнерго" заключило договор с ОАО "Сбербанк России" о предоставлении возобновляемой кредитной линии с лимитом 4,7 млрд рублей на 5 лет. В тот раз заявку на аукцион подал только один банк. Ранее в 2010 году Альфа-Банк предоставил компании кредит на 1,2 млрд рублей, также компания сотрудничала со Связь-Банком, который в 2009 году предоставил ей кредит на 1 млрд рублей. "Внешэкономбанк" в 2012 году выдал кредит "Ленэнерго" на 4,7 млрд рублей на 8 лет.
Кредит по овердрафту — это так называемые короткие деньги для заемщика, которые могут понадобиться, когда у него уже оформлена кредитная линия на длительный срок и если в какой-то момент возникает кассовый разрыв. "Получается, с одной стороны, это короткие деньги, а с другой — они за счет этих коротких денег хотят фондировать операции на 2 года", — пояснил начальник отдела анализа рынков "Открытия Брокер" Константин Бушуев.
Ранее сообщалось, что "Ленэнерго" докапитализируют до 2015 года. "Россетям" выделят 32 млрд рублей через облигации федерального займа (ОФЗ) на докапитализацию компании. Также ранее "ДП" писал, что в Петербурге на базе "Ленэнерго" создадут единую сетевую компанию, куда город внесет "Петродворцовые сети" и "Санкт-Петербургские электрические сети". Глава "Россетей" Олег Бударгин заявил, что будет создана новая электросетевая компания, которая, видимо, объединится под брендом "Ленэнерго".
По словам эксперта, пока, может, и показательно, что на конкурс на предоставление кредита подал заявку только Сбербанк, но после новости о докапитализации "Ленэнерго" на 32 млрд рублей стало ясно, что худшее для компании позади. "Может, сейчас банки не хотят рисковать, но в перспективе "Ленэнерго" может стать привлекательным заемщиком в контексте этих новостей", — считает Константин Бушуев.
"В данном случае компании поможет ее прозрачность", — считает Вадим Исаков, территориальный директор банка "БКС Премьер". "Скорее, ей надо будет отдать в залог контрольный пакет акций до момента выхода компании из кризиса. Бизнес энергосбыта понятен, любой банк сможет просчитать, сколько времени понадобится, чтобы за счет прибыли покрыть потери в 12 млрд. Если по факту компания не может обслуживать такие долги, то рассмотреть вопрос об удлинении сроков кредитов", — констатирует эксперт.
По итогам 2014 года ОАО "Ленэнерго" получило 4,2 млрд рублей чистого убытка против чистой прибыли в размере 3,28 млрд рублей в 2013 году, говорится в отчете компании по МСФО. Выручка выросла на 11,4%, до 41,6 млрд рублей.
"Ленэнерго" фактически потеряла более чем 12 млрд рублей в банке "Таврический", в котором 13 марта была введена процедура санации под управлением банка "Международный финансовый клуб" Михаила Прохорова. По условиям соглашения между "Ленэнерго", "МРСК Северо-Запада", МФК и "Таврическим", "Ленэнерго" из 16,5 млрд рублей, зависших в банке, сможет получить лишь 4,5 млрд (из которых 2,2 млрд будут сразу перечислены контрагентам), а остальные 12 млрд останутся в банке на субординированном депозите сроком на 20 лет по символической ставке 0,5% годовых (то есть из этой суммы она сможет получать лишь 60 млн рублей в год). Деньги в "Таврическом" (11 депозитов на общую сумму 13,4 млрд рублей) в 2014 году разместил бывший гендиректор ОАО "Ленэнерго" Андрей Сорочинский, что в январе 2015 года стало основной причиной его отставки.
ОАО "Ленэнерго" — одна из крупнейших региональных электросетевых компаний на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 87,1 тыс. км2 с населением более 6 млн человек. Основные акционеры компании — ОАО "Российские сети" (50,31% обыкновенных акций) и администрация Петербурга (25,16%).